Донецк, 30.06.2023, 08:33

Приступать к отработке часов общественных работ при поданной жалобе в Верховный Суд - подождать или начать выполнение обязанностей?

Вопрос №20586832 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.06.2023, 08:33
Надо ли приступать к отработке назначенных часов общественных работ если подал жалобу в Верховный Суд? Я прочитал что суд может рассматривать ее до 2-ух месяцев. Как раз за это время я свои 150 часов и отработаю, даже за меньшее время. А если потом наказание отменят?
Лучший ответ
Рекомендуется

На отработки Вас должен направить сотрудник уголовно исполнительной инспекции. Если Вы обжалуете приговор, то его вступившая в силу копия еще не поступила в уголовно исполнительную инспекцию

30.06.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

То есть, до решения по обжалованию они копию отправлять не будут? Или я неправильно понял.

30.06.2023, 19:03

Совершенно верно. Направляется только вступившее в законную силу решение. Если Вы будете обжаловать и решение второго суда, оно так же не будет вступившим в силу. Да и куда Вы собрались идти отрабатывать, если место отработки Вам определит УИИ?

01.07.2023, 00:15
Оценка автора вопроса:

А этот "момент" регулируется каким то законом? Мне просто на этом сайте отвечали что я должен отрабатывать часы во время рассмотрения жалобы.

01.07.2023, 15:09

Я не пойму куда Вы торопитесь? Я так понял у Вас уголовное наказание. И что за вид отработок? Исправительные работы или обязательные работы?

Если Вы официально трудоустроены и Вам назначены исправительные работы, то Вы их будете отбывать по месту официальной работы, наказание будет исполняться путем удержания определенного судом процента из заработка.

Если Вы официально не трудоустроены, при любом виде наказания (будь то исправительные или обязательные работы), место (организацию) где Вы будете их отбывать Вам определит сотрудник уголовно-исполнительной инспекции (УИИ). Если данное место он Вам уже определил, то ДА, несомненно приступайте к отбыванию наказания, даже если приговор обжалуется. Если место сотрудником УИИ не определено, то я не пойму, КАК, а самое главное ГДЕ Вы собираетесь отрабатывать?

03.07.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Да я не тороплюсь-). Админ. Наказание 150 часов обязательных работ. За УИИ я понял, но мне почему то пристав сказал позвонить ему через 10 дней после суда и он определит где отрабатывать, я жалобу подал и пока ему не звонил, и он мне тоже.

Я хочу понять как по закону-обязан я их отрабатывать или нет во время рассмотрения жалобы. Если жалобу будут рассматривать до 2 месяцев, то я могу за это время свои 150 часов отработать.

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

По пункту 2 выходит что, так как я подал жалобу, то постановление вступит в зак. силу после истечения сроков на обжалование решения по жалобе. Если я не подам вторую жалобу. А до этого ведь оно не может вступить в законную силу? Я правильно понимаю? А если оно не может вступить в законную силу, то мне ведь не могут определить место отработки часов и отправить отрабатывать. Так ведь или нет? Спасибо что отвечаете.

03.07.2023, 09:58

Пока постановление обжалуется, оно не вступило в законную силу. Оно вступит после окончательного решения суда. Суд, в который Вы подали на обжалование, может отменить постановление суда первой инстанции, либо отказать Вам в удовлетворении Вашей жалобы, либо вернуть материал на пересмотрение. В любом случае у Вас опять буде 10 дней на подачи жалобы на любое решение. Все это время оно не вступило в законную силу.

Так что по закону Вы пока еще не признаны виновным в совершении наказуемого деяния, соответственно, по закону, Вы не обязаны отбывать наказание, пока Ваша вина не будет установлена ВСТУПИВШЕМ в силу решением суда.

Так же Вы можете позвонить приставу и предупредить его о том, что Вы обжалуете.

Еще порядок направления постановлений по административным делам, я признаюсь честно, не знаю. По уголовным делам суд сам направляет в УИИ, после чего УИИ сами вызывают нарушителя. В административке зачастую суд в постановлении прописывает дальнейшие действия, к примеру при лишении водительского удостоверения в постановлении прописывается, что лицо обязано сдать удостоверение в орган, исполняющий данный вид наказания (ГИБДД). Почитайте резолютивную часть (после слова ПОСТАНОВИЛ) постановления, если там не написано что то типа - "Вам явится в такой-то срок в ФССП...", то они сами направляют. Но в любом случае, если даже и написано о том, что необходимо явится, Вы туда явитесь с окончательным (вступившим в силу после всех обжалований) постановлением.

03.07.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Там написано: контроль за исполнение постановления производить судебному приставу-исполнителю, разъяснить ему порядок и условия отбывания обязательных работ, предупредить его о необходимости приступить к работам не позднее 10 дней со дня возбуждения исполнительного производства, и об ответственности за уклонение. Копию постановления суда с отметкой о вступлении в законную силу направить для исполнения суд приставу. Суд. приставу, контролирующему исполнение направить судье копию постановления о возбуждении ИП. Про "Вам явится в такой-то срок в ФССП...", ничего такого нет.

03.07.2023, 10:50

Вот Вы сами ответили на свой вопрос)))). Вам нужно приступить к исполнению работ только после возбуждении исполнительного производства. Его возбудит пристав после получения из суда копии постановления с отметкой о вступлении в законную силу. Если Вы обжаловали постановление в 10 дневный срок, то оно приставу еще не поступило. Так что спокойно занимайтесь своими делами))))

03.07.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы!

03.07.2023, 11:25

Пожалуйста, обращайтесь. Для этого и существуют подобные сайты)

03.07.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))