Исполнение обязанностей руководителя во время отсутствия - права сотрудника и возможность отказа.
Добрый день, Людмила!
Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с условиями заключенного трудового договора.
Однако необходимо учитывать, что беременные выполняют работу с учетом рекомендаций врачей. Работодатель получает от сотрудницы заявление и медицинское заключение, после чего обязан снизить ей норму выработки либо перевести на более легкую и безопасную работу с сохранением среднего заработка по прежней должности (ст. 254 Трудового кодекса РФ).
Снижать норму выработки нужно в среднем до 40% от постоянной нормы 1. А если нет подходящей вакансии, которая бы исключала воздействие неблагоприятных производственных факторов, то следует освободить беременную от работы. В таком случае работодатель все равно обязан выплачивать ей средний заработок.
Запрещено отправлять беременную в командировки или на вахту, заставлять работать ночью, сверхурочно, в выходные и праздники. Так делать нельзя, даже если беременная соглашается (ст. 259, 298 ТК РФ).
В случае нарушения Ваших прав, Вы всегда можете обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию.
Здравствуйте.
Можете отказаться. В должностную инструкцию это не вносится. Заставить Вас исполнять обязанности другого работника работодатель не вправе, даже если речь идёт об исполнении обязанностей руководителя.
Ещё Вы можете представить работодателю мед. заключение о снижении рабочей нагрузки, и Вам обязаны будут предоставить лёгкий труд в соответствии со ст.254 ТК РФ.
С уважением.
В должностную инструкцию внесли, потом убрали. Оставили в положении о подразделении. Я рядовой исполнитель. Врач дала справку о переводе на легкий труд. Могу ли я воспользоваться данной справкой, чтобы не исполнять обязанности руководителя? Чем я могу руководствоваться, чтобы отказать?