Бывший муж погиб на СВО, остаться долг по алиментам почти полмиллиона, что будет с этим долгом? Бывший муж был мобилизован.

Вопрос №20586903 из г. Волгоград
опубликован 30.06.2023, 09:06
Бывший муж погиб на СВО, остаться долг по алиментам почти полмиллиона, что будет с этим долгом? Бывший муж был мобилизован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого иска подавать не нужно, нужно подать заявление о замене стороны в исполнительном производстве на наследника, это не исковое заявление

30.06.2023, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Долг по алиментам будут выплачивать наследники принявшие наследство в пределах стоимости принятого наследства.

30.06.2023, 09:17

Добрый день!

Алименты-личное обязательство, прекращается смертью.

Ну и ребенок-наследник, не может же сам себе долг выплачивать, если бы он переходил на наследника.

ГК РФ

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

30.06.2023, 09:26

Дарья, выплата алиментов прекращается, в связи со смертью должника.

30.06.2023, 09:28

Здравствуйте, Дарья! Долг по алиментам после смерти должника переходит на наследников (ст. 1175 ГК РФ). Получатель может взыскать его, руководствуясь нормами ГК РФ. Для этого подается исковое заявление в суд.

Если плательщик алиментов умер, то получателю средств следует уведомить об этом судебного пристава, ведущего дело. Это необходимо для того, чтобы исключить дальнейшее увеличение суммы долга. Если алиментщик умирает, то для подтверждения этого факта его бывшей супруге следует иметь на руках копию свидетельства о смерти.

Следующий этап – написание заявления на имя судебного пристава с требованием рассчитать размер задолженности, появившейся на момент смерти плательщика.

На основании данной справки можно обращаться в суд с целью взыскать долг с наследников ответчика. Относительно статьи 1175 УК, на них возлагается солидарная ответственность, которая прямо пропорциональна доле, полученной ими в результате наследования.

30.06.2023, 09:29

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества.

Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг.

Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли»

Если в наследство вступает ваш ребенок, то из размера задолженности по алиментам вычитается его доля

Получайте у пристава постановление о расчете задолженности по каждому исполнительному производству.

Можете предварительно потребовать от наследников оплаты задолженности, образовавшейся на день смерти должника.

Можете обратиться сразу в суд с иском.

Обязательный претензионный (досудебный) порядок по таким требованиям отсутствует

ВС уже подтверждал такую позицию в обзоре за III квартал 2013 года. Последующие определения ВС РФ подтверждают сложившуюся практику. В их числе – определение ВС от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ 16-1.

Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы.

Вопрос о неустойке

Если по алиментам образовался долг, то виновник выплачивает еще и неустойку. Когда долг по алиментам перешел к наследнику, ему придется выплатить и неустойку. Ее считают на дату смерти наследодателя.

Как и задолженность по алиментам, неустойка – это долг, не связанный с личностью. А потому обязанность по ее уплате переходит к наследнику должника. Эти суммы принявший наследство обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследства, подтвердил ВС.

Как считать исковую давность

ВС при этом указал, что нижестоящие инстанции допустили другую ошибку, связанную с исковой давностью. Ответчик считал, что исковая давность по части требований истекла. Но суд сослался на то, что на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется. Такой вывод – ошибка, признала гражданская коллегия под председательством судьи Александра Кликушина (дело № 18-КГ 18-267).

ВС указал: считать исковую давность по алиментам с момента смерти наследодателя нельзя.

Срок давности по иску о взыскании неустойки по алиментам исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу. Для правильного разрешения спора суду следовало установить, по каким из месячных платежей срок исковой давности не пропущен, говорится в определении ВС.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №18-КГ 18-267

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 26 февраля 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации ***гражданское дело по иску Курдяевой Ирины Павловны к Кривонос Антонине Михайловне о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов

установила:

Курдяева И.П. обратилась в суд с иском к Кривонос А.М. о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетней Кривонос ДО., года рождения, в размере 561 538 руб. 46 коп.

Истец полагает, что поскольку Кривонос А.М. приняла наследство, то она также должна отвечать по обязательствам наследодателя, возникшим в связи с несвоевременной уплатой им алиментов.

При переходе долга наследодателя по алиментным обязательствам в порядке универсального правопреемства к новому должнику (наследнику) к нему же переходит и обязанность по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, если задолженность по алиментам возникла по вине наследодателя, обязанного уплачивать алименты. Такое денежное обязательство, также как и задолженность по алиментам, является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что обязанность по уплате неустойки по алиментам, исчисленной по день открытия наследства, переходит по наследству.

30.06.2023, 09:52

Надо поменять должника должника в исполнительном производстве на наследников, подав заявление в суд

30.06.2023, 10:28

Бывший муж погиб на сво, остался долг по алиментам, выплаты по случаю гибели и награды получила сводная сестра. Можно ли подать в суд на нее по выплате задолженности по алиментам.

12.08.2023, 11:07