Мальчика 11 лет объявляют в поджоге, он стоял рядом, виде кто поджигал, но говорит, что не знает этих детей.
Добрый день!
А кто обвиняет? Ребенок не достиг возраста привлечения к ответственности, ни уголовной, ни гражданско - правовой. В случае установления его вины, расходы по возмещению ущерба ложатся на законных представителей. Данное правило прямо установлено в ст. 1073 Гражданского кодекса РФ
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
В ситуации необходимо разбираться более подробно, возможно Вы избежите негативных материальных последствий.
Добрый день Ирина. В данной ситуации хоть и нет состава преступления, т.е. нет субъекта, но все же надо доказать что 11 летний не виноват, так как в противном случае в порядке гражданского судопроизводства взыщут ущерб с его родителей.