В какое время нужно идти к нотариусу после смерти родственника?
Добрый день. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (Ст. 1154 ГК РФ)
Здравствуйте!
Необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека.
С момента смерти родственника в течении 6 месяцев наследники вправе подать заявления нотариусу о принятии наследства.
В течение 6 мес со дня смерти наследодателя нужно написать заявление о принятии наследства.
Согласно ст. 1154 ГК РФ: 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Нужно подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти, обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства (по прописке умершего на день смерти), если не подать заявление в течение шести месяцев срок будет пропущен и придётся обращаться в суд. Если наследник был приписан совместно с умершим на день смерти, то подать заявление можно в любое время, срока нет