Возможен ли подача административного иска в порядке ст.218 КАС для оспаривания статуса подозреваемого, а не свидетеля? Исключена ли недопустимая форма ответа на ходатайство?

Вопрос №20587484 из г. Барнаул
опубликован 30.06.2023, 13:02
Скажите, могу я подать на этот ответ административный иск в порядке ст.218 КАС и оспорить то, что фактически в данном деле я являюсь подозреваемым а не свидетелем? И возможно ли в этом иске вторым спорным вопросом указать то, что подобная форма ответа на ходатайство недопустима (должно быть постановление)?. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С чего вы взяли, что вы подозреваемый

Статус подозреваемого, определяет НЕ суд, а органы предварительного расследования

В порядке административного судопроизводства такие вопросы НЕ рассматриваются

30.06.2023, 13:30

Постановление Конституционного Суда от 27.06.2000 года №11-П Поскольку конституционное право на помощь адвоката (защитника) не может быть ограничено федеральным законом, то применительно к его обеспечению понятия "задержанный", "обвиняемый", "предъявление обвинения" должны толковаться в их конституционно - правовом, а не в придаваемом им Уголовно - процессуальным кодексом РСФСР более узком смысле. В целях реализации названного конституционного права необходимо учитывать не только формальное процессуальное, но и фактическое положение лица, в отношении которого осуществляется публичное уголовное преследование. При этом факт уголовного преследования и, следовательно, направленная против конкретного лица обвинительная деятельность могут подтверждаться актом о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела, проведением в отношении него следственных действий (обыска, опознания, допроса и др.) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии подозрений против него (в частности, разъяснением в соответствии со статьей 51 (часть 1) Конституции Российской Федерации права не давать показаний против себя самого). Поскольку такие действия направлены на выявление уличающих лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, фактов и обстоятельств, ему должна быть безотлагательно предоставлена возможность обратиться за помощью к адвокату (защитнику). Тем самым обеспечиваются условия, позволяющие этому лицу получить должное представление о своих правах и обязанностях, о выдвигаемом против него обвинении и, следовательно, эффективно защищаться, и гарантирующие в дальнейшем от признания недопустимыми полученных в ходе расследования доказательств (статья 50, часть 2, Конституции Российской Федерации).

30.06.2023, 13:41

При чем здесь это Постановление?

Вы-свидетель

вы НЕ задержаны

вам никто обвинения НЕ предъявлял

30.06.2023, 13:46

Надо документы изучать.

С уважением.

30.06.2023, 13:04

Я к вопросу приложил ответ следователя.

30.06.2023, 13:06

Так как вы, будучи свидетелем (это следует из ответа) не являетесь участником уголовного дела, то ответ вам предоставлен в порядке ФЗ "О порядке рассмотрения обращений гражан РФ".

Вас привлекли в качестве подозреваемого? Вынесено постановление об этом?

Ваш иск перспектив не имеет.

30.06.2023, 13:10

ВСЕ следственные действия были направлены на изобличение меня как лица совершившего преступление. А согласно постановлению КС если следственные действия в отношении конкретного лица были направлены на его изобличение, то не зависимо от того есть или нету постановление о привлечении этого лица в качестве подозреваемого или обвиняемого такое лицо необходимо считать подозреваемым или обвиняемым.

30.06.2023, 13:23