Невозможность перезаключить договор соцнайма из-за отсутствия свидетельства о смерти отца - как решить ситуацию и доказать его отсутствие
Нет, не правомерно.
Нужно подать письменно заявление о заключении договора социального найма с Вами и указать всех прописанных, как членов семьи.
Потом по суду иск, суд обяжет заключить договор...
Требование документов правомерно. Поэтому придется ждать либо окончания СВО, либо ехать в Украину.
А там я его где должна искать?
Утрата права пользования муниципальным жилым помещением
Утрата права пользования муниципальным жилым помещением возможна в следующих случаях.
1. Выезд нанимателя, зарегистрированного в указанном жилом помещении, на другое место жительства и неисполнение им обязанностей нанимателя (при этом его выезд носит постоянный, а не временный характер). В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавший гражданин утрачивает право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).
Если он утратил своё право на это жильё, то зачем от меня требовать его документы, и его отъезд явно не носит временный характер, выписан в 1992 г
На каком основании правомерно?
Требование документов выписанноно жильца неправомеино.
Но они требуют, и говорят, что перезаключение договора делается на основе ордера! Хотя у меня есть договор соцнайма. На моё имя и сейчас я его меняю тоже на свое имя, просто нового образца
Когда возникает потребность в чём-то, тогда человек начинает что-то предпринимать. Захотел человек покушать - пошёл в магазин и купил продукты. У некоторых людей с 60-70-80-90 никаких договоров найма не было и нет. И нет никаких проблем. С оформлением квартиры у Вас в настоящее время всё в порядке. Для чего Вам потребовалось "перезаключение".