Как стать афазиологом - требования и образование
Для афазиологов нет профстандартов, они также не указаны в ОКЗ, но есть упоминание этой профессии в рекомендациях по оказанию помощи при различных клинических заболеваниях, например, оказание помощи при клинических инсультах и в других протоколах ведения больных, утвержденных Минздравом. Поэтому вероятнее всего требования, предъявляемые именно к афазиологам, будум связаны с получением или наличием медицинского образования. Возможно, это смежная профессия, как, например, тренер по адаптивной физкультуре. Если на потенциальном месте работы нет требований к наличию медицинского образования, то вы можете поискать соответствующие курсы в любой поисковой системе. Беглый гуглеж выдает пару-тройку вариантов.
Юлия!
Общероссийским классификатором занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08), принятым и введенным в действие Приказом Госстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст), определено, что специалисты по развитию и восстановлению речи (код ОКЗ 2266), это: врач-оториноларинголог, врач сурдолог-оториноларинголог и врач сурдолог-протезист.
Поэтому необходимы высшее медицинское образование и послевузовская переподготовка по указанным специальностям.
Афазиолог!