Родительский комитет и воспитатели планируют провести собрание в саду, но заведующая ставит условие наличия всех членов комитета. Является ли такое требование законным?

Родительский комитет (4 человека) и воспитатели решили провести собрание в саду, обсудить вопросы нового учебного года и составить бюджет на год. Другие родители не против этого. Комитет проверенный. Родители доверяют. В результате один из членов комитета не может присутствовать на собрание, так как уезжает в командировку, не против провести без него. С ним будут на связи и его мнение будет учитываться. Перенести собрание не получается, так как воспитатель уходит в отпуск. Заведующая ставит условия, что должны присутствовать все члены комитета или собрание не состоится. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ

Юридического решения этой проблемы не существует, поскольку все эти комитеты, сборы денег находтся вне закона (правового поля), поэтому это напоминает обыкновенный "сходняк". А как известно, правила "сходняка" - они не писаны. Поэтому можете собраться втроем, вдвоем или вообще не собираться, - это не на что не влияет, это не порождает никаких прав и в результате такого "сходняка" не возникают никакие обязанности.