Что будет с мобилизовпнными не подписавшись контракт после 1 июля 2023 года?
Здравствуйте, уважаемая Лена!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу частичной мобилизации важно понимать, что в соответствии с пунктом 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане РФ, которые были мобилизованы, автоматически имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.
То есть с ними контракт заключать попросту нет смысла. Военнослужащие уже имеют статус контрактников.
Если гражданин был призван на военную службу и ему дополнительно предлагают подписать контракт, то он может от него отказаться. Главным принципом военной службы по контракту как раз и является добровольность сделанного гражданином выбора. Что известно из статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
То есть в контракте должно быть: прописано условие контракта, сроки военной службы, добровольное желание гражданина.
Если принуждают подписать контракт, можно сообщать в военную прокуратуру, а также вышестоящему командованию.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!