Санкт-Петербург, 01.07.2023, 09:45

Как правильно выселить сожителя без проблем для себя

Вопрос №20589162 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2023, 09:45
Как выселить сожителя? Что делать, если он не уходит, на просьбы покинуть жил площадь не реагирует, ведёт себя неадекватно, буйно, когда выставляет с вещами за порог, начинает кричать, долбиться в дверь, и прочее. Разговор с ним бесполезен, тут много его вещей, в общем как его выселить, что бы больше не являлся сюда, как грамотно можно этого добиться, и не сделать проблем себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел

Если сожитель сам добровольно не выселяется, то иск подается в суд " о признании утратившим право пользования жильем и выселении" по месту нахождения недвижимости со ссылками на законы ст.209 ГК РФ, ст.304 ГК РФ, ст.35 ЖК РФ.

__

Собственник вправе по своему усмотрению вселять и выселять лиц в случае нарушения прав собственника. Причину и обоснование выселения можно описать в иске. Госпошлина при подачи иска платится в размере 300 р. После получения решения суда о выселении сожителя, нужно будет получить исполнительный лист и сдать приставам. Если сожитель не будет исполнять решение суда, то собственник жилья сможет всегда обратиться к приставам за принудительным исполнением решения суда и возбуждением административного производства по ст.17.15 КоАП РФ. Не будет долбиться в дверь более.

___

В п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 2.07.2009 года № 14 обращено внимание на то, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ. При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.07.2023, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вызовете полицию и поменяйте замки, если сожитель не имеет никакого отношения к недвижимости. (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция);

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

01.07.2023, 09:51

Здравствуйте Павел, при отсутствии у него регистрации по месту жительства в квартире, вызывайте участкового и выставляйте в его присутствии вещи сожителя, за порог. У НЕГО ПРАВА ТАМ ПРОЖИВАТЬ И НАХОДИТЬСЯ! В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее – Закон № 5242-I) к понятию "место жительства" относятся: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Всего хорошего.

01.07.2023, 09:53

Выселить его принудительно через суд с получением решения об этом и с помощью судебных приставов.

Ст. 209, 304 ГК РФ вам в помощь.

01.07.2023, 10:02

Здравствуйте, Павел, выселить можно двумя способами: подать иск в суд, получить решение суда, привлечь службу судебных приставов и второй: поменять замок и не открывать дверь, если будет долбиться - вызывать полицию. Что вам больше подходит - выбирайте.

Иск о выселении оформляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, основание: ст. 209 ГК РФ.

01.07.2023, 10:11

Так а дальше что? Вызову я полицию и какие действия дальше?

Вещи то его находятся в квартире.

А дальше что полиции говорить? Я вызывал вас по факту что сожитель ломится ко мне обратно в квартиру?

01.07.2023, 10:13

Вызов полиции ничего не даст. Полиция не занимается выселением. Полиция может только пресечь нарушение порядка проживания вышедшие за нормы правил , но у данного лица вещи в квартире и это является основанием для отказа в реагировании полиции без наличия судебного решения о выселении.

__

Так же об этом говорится в п.

11 постановления Пленума ВС РФ от 2.07.2009 года № 14, что

регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

_

Поэтому действовать следует через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ по иску " О признании право пользования жильем утратившим, если зарегистрирован, то снятии с регистрационного учета и выселении"

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.07.2023, 10:27

Смотрите, всё зависит от того, есть ли у сожителя регистрация.

Если есть, то можете снять с места регистрации только в судебном порядке.

Если же регистрации нет, вызывайте полицию и принудительно выселяйте, так как в таком случае лицо незаконно находится в жилом помещении, суд здесь не нужен.

- см. ст. 139 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 209 ГК РФ

01.07.2023, 10:20

А с вещами что делать?

01.07.2023, 10:33

А с вещами ничего не делать. Отдадите ему их при выселении с судебным приставам по описи в ходе исполнения решения суда по закону РФ " Об исполнительном производстве "

01.07.2023, 10:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кочетков и вам подобные, которые вводят людей в заблуждение на этом сайте, полагаю долго тут не задержаться. Заявляю открыто, потому, что такие ответы, просто возмутительны и компетентность профессии юриста такими как вы подрывается.

___

Ваш ответ: "Если же регистрации нет, вызывайте полицию и принудительно выселяйте, так как в таком случае лицо незаконно находится в жилом помещении, суд здесь не нужен" - хоть одно решение суда приведите тут в пример, чтобы все посмотрели и убедились, насколько вы неквалифицированный специалист, который злоупотребляет правом умудряясь ставить

дизлайки на грамотные ответы.

__

Уже просто вынудил тут написать.

___

Не выселяет полиция, не наделена полномочиями, суд выселяет и только при содействии полиции приставам в момент выселения. Ст.4 ЖК РФ

ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

__

И в отличии от вас Кочетков, автор вопроса умнее, чем вы думаете.

01.07.2023, 11:45

Павел, доброго дня!

Вот несколько общих шагов, которые можно предпринять:

2. Установите правовой статус сожителя

Определите, является ли ваш сожитель нанимателем или просто гостем. Это может влиять на процедуру выселения из жилья. Как я поняла из Вашего вопроса, он жил у Вас без договора найма, просто как «гость»

2.Соберите доказательства

Запишите все инциденты и нежелательное поведение сожителя, держите записи о его нарушениях и сохраняйте любые соответствующие доказательства. Это может потребоваться в случае правовых действий по обращению в полицию

—————

Я бы в Вашем случае оформила иск, со ссылками на статьи 209, 304 ГК РФ.

—————

Отмечу, что согласно статьи 209 ГК РФ

собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

—————

Что касается его вещей. Надо направить ему уведомление о необходимости забрать вещи, иначе они будут вывезены на склад временного хранения. По другому никак

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.07.2023, 10:41

Да, у него нет прописки, просто гость, и живет тут у меня. Он с другого города к тому же.

01.07.2023, 10:44

Полицию вызывайте, а уведомление вручайте лично.

Просто так его вещи не вывезти.

С уважением!

01.07.2023, 10:50

Какое уведомление?

01.07.2023, 11:07

Здравствуйте, Павел! Если он не собственник, то обратитесь в районный суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) о признании его утратившим право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), подавайте заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

01.07.2023, 11:14

Да какой учёт бл**ь чел живёт, без прописки, без ничего тут, с другого города.

01.07.2023, 11:52

1) Полиция. Письменное заявлен, вызов наряда - ка к ломиться будет.

Сожитель не зарегистрирован в квартире, как я понимаю.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

2) Иск в суд о выселении - если п. 1 не сработает Ст. 35 ЖК РФ.

Без проблем не получится - и морду может Вам разбить и дверь поджечь и т.д. Вам лучше знать на что он способен - Вы его приручили...

01.07.2023, 11:39

Здравствуйте Павел!

В первую очередь вам необходимо обратиться в полицию, написать заявление о неправомерном занятии чужой жилой площади.

Если это ни к чему не приведет то вам необходимо подавать исковое заявление о выселении.

Если сожитель не прописан в квартире, собственник имеет полное право его выселить даже без согласия. Это обусловлено положениями ст. 209 ГК РФ.

01.07.2023, 11:44

Здравствуйте Павел!

Эти вопросы в нашей практике регулярно возникают

Есть два существенных момента, которые надо учесть

а) регистрация сожителя по месту жительства в Вашей квартире

б) наличие чужих вещей

По регистрации

Есть два пути решения вопроса снятия с регистрации

- добровольная. Сам сожитель должен придти в Отдел по вопросам миграции и сняться с регучета

Но поскольку, судя по вопросу, он этого не сделает, то остается

- принудительная выписка, при которой снятие в регистрации возможно как в соответствии со ст.7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", так и через судебное решение

Для того, чтобы в суде вопрос решился в вашу пользу Вам надо представить доказательства, например асоциального образа жизни, прекращения супружеских отношений и пр.

По личным вещам сожителя

Очень не рекомендую выставлять личные вещи просто за дверь, так как сожитель может заявить, что у него там было, образно говоря, бриллиантовое колье, доставшееся ему в наследство от бабушки ценой 10 млн рублей и таким образом обвинить Вас в краже на основании п."б" ч.4 ст.158 Кража УК РФ в особо крупном размере

Такие случаи уже были и не раз

В этом случае надо комиссионно сделать опись оставшегося имущества и вывести его на склад временного хранения

Затем поменять личинку замков и все!

01.07.2023, 13:29

Хоть один адекватный ответ насчет полиции и вещей с учетом того, что коллега проработал в органах МВД и прекрасно знает, чем может обернуться выставление вещей без описи за дверь лица, даже не имеющего регистрации в квартире

____

В отличии от бездарного ответа Кочеткова выше " Если же регистрации нет, вызывайте полицию и принудительно выселяйте, так как в таком случае лицо незаконно находится в жилом помещении, суд здесь не нужен"

___

Если лицо находилось в квартире, проживало, то было вселено с согласия собственника. Выселить лицо не имеющего регистрации возможно на основании: 1) путем возбуждения уголовного дела по факту незаконного проникновения в частную собственность (а такого не было), чтобы полиция отреагировала. 2) на основании решения суда о выселении с участием приставов

_

Других способов, законных нет в силу положений закона (ст.209 ГК РФ, ст.35 ЖК РФ)

01.07.2023, 13:45

Спасибо Марьяна Николаевна!

Я не просто знаю, а сталкивался с подобными случаями

01.07.2023, 13:57

Так он не подписан тут, он в другом городе вообще живет

01.07.2023, 13:59

Если не прописан, то с регистрации естественно не снимаете, вещи вывозите и говорите сожителю где их забрать.

В комиссию по составлению описи включаете представителя ТСЖ (управляющей компании) и одного-двух соседей

01.07.2023, 14:21

Дополнительный способ решить вопрос - вызвать участкового - составить опись имущества, которое получить по акту приема-передачи под подписью участкового и двух свидетелей и поместить его в камеру хранения . Заменить замок и направить собственнику вещей письмо, ценной корреспонденцией с описью вложения, чтобы забрал их и добавить, что в случае, если не заберет, вы вынужденно обратитесь в суд по взысканию расходов на хранение его вещей (ст. 886 ГК РФ)

01.07.2023, 15:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться