Бологое, 01.07.2023, 09:48

Жена военнослужащего - как приостановить списания из зарплаты при исполнительных листах?

Вопрос №20589173 из г. Тверь
опубликован 01.07.2023, 09:48
Муж ушел на сво. Сейчас ещё в учебе и только после 15 июля их отправляют на передовую. Я осталась одна, пока он зарплату ещё не получал, а на свои 30 тыс очень сложно существовать. У меня 2 несовершеннолетних детей. К сожалению есть 2 исполнительных листа. Сейчас удерживают из без того малой зарплаты 50%. Могу ли я, как жена военнослужащего сво, также приостановить такие списания у приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оставлять обязаны прожиточный минимум в любом случае. Это закон (ст. 446 ГПК РФ). При этом иногда можно просить в суде рассрочку исполнения решения суда и тогда деньги будете платить по графику, утвержденному судьей

01.07.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, подобной возможности для вас не имеется.

01.07.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Очень печально. Мне просто другой юрист сказала, что можно, а приставы, что нет. Вы подтвердили мои опасения. Спасибо

01.07.2023, 09:52

Как вариант, можете подать заявление в фссп о сохранении прожиточного минимума на себя или в суд заявление о сохранении прожиточного минимума на иждивенцев

01.07.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

Вы можете решить свой вопрос.

Законом Об исполнительном производстве предусмотрено право должника на сохранении прожиточного минимума не только для себя но и для лиц, находящихся на его иждивении.

Вам нужно обратиться в суд с иском о сохранении прожиточного минимума для несовершеннолетних детей.

01.07.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а подскажите, в мировой суд или в городской?

1. Вы можете отменить судебные приказы, если на основании их возбуждены ИП.

2. Подавайте заявления (прилагается), по всем ИП, приставу (ам) о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашей области он меньше, 15 199,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Пример: ЗП без вычета НДФЛ 30 000,00 руб.; с учётом - 30 000,00 - (30 000,00 х 13 %) = 26 100,00 руб. из неё 50 % удерживают приставу, т.е. 13 050,00 руб., а это ниже прожиточного и тогда получается: 26 100,00 - 15 669,00 = 10 431,00 руб. с вас только бухгалтерия вправе удержать.

3. После вынесения приставом Постановления о прожиточном вы подаёте в суд иск на увеличение суммы прожиточного с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и затем через пристава ещё увеличиваете сумму гарантированную к оставлению вам.

4. Вам решить вопрос куда будет перечислять деньги ваш муж, т.к. с ваших счетов будут деньги удерживаться в счёт погашения долга.

01.07.2023, 13:50
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Очень подробное разъяснение. Спасибо