Жена военнослужащего - как приостановить списания из зарплаты при исполнительных листах?
Оставлять обязаны прожиточный минимум в любом случае. Это закон (ст. 446 ГПК РФ). При этом иногда можно просить в суде рассрочку исполнения решения суда и тогда деньги будете платить по графику, утвержденному судьей
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, подобной возможности для вас не имеется.
Очень печально. Мне просто другой юрист сказала, что можно, а приставы, что нет. Вы подтвердили мои опасения. Спасибо
Как вариант, можете подать заявление в фссп о сохранении прожиточного минимума на себя или в суд заявление о сохранении прожиточного минимума на иждивенцев
Вы можете решить свой вопрос.
Законом Об исполнительном производстве предусмотрено право должника на сохранении прожиточного минимума не только для себя но и для лиц, находящихся на его иждивении.
Вам нужно обратиться в суд с иском о сохранении прожиточного минимума для несовершеннолетних детей.
1. Вы можете отменить судебные приказы, если на основании их возбуждены ИП.
2. Подавайте заявления (прилагается), по всем ИП, приставу (ам) о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашей области он меньше, 15 199,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Пример: ЗП без вычета НДФЛ 30 000,00 руб.; с учётом - 30 000,00 - (30 000,00 х 13 %) = 26 100,00 руб. из неё 50 % удерживают приставу, т.е. 13 050,00 руб., а это ниже прожиточного и тогда получается: 26 100,00 - 15 669,00 = 10 431,00 руб. с вас только бухгалтерия вправе удержать.
3. После вынесения приставом Постановления о прожиточном вы подаёте в суд иск на увеличение суммы прожиточного с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и затем через пристава ещё увеличиваете сумму гарантированную к оставлению вам.
4. Вам решить вопрос куда будет перечислять деньги ваш муж, т.к. с ваших счетов будут деньги удерживаться в счёт погашения долга.