Иваново, 01.07.2023, 10:15

Формулировка иска для признания обыска незаконным и восстановления моих прав владельца в связи с препятствованием присутствию адвоката

Вопрос №20589219 из г. Иваново
опубликован 01.07.2023, 10:15
Пожалуйста Помогите составить иск, чтобы признать обыск незаконным. На основании, того что оперативки обещали дождаться адвоката. Адвокат приехал, его не впустили. Тем самым нарушили «Суд указал, что воспрепятствование присутствию адвоката в помещении, где ведётся обыск, признаётся нарушением прав владельца. Cейчас являюсь подозреваемым, мне нужно забрать свои вещи и закрыть преследование уголовное. Уголовное дело возбужденно в темную, на не определенную группу лиц. Как лучше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Илья!

В вашем случае необходимо руководствоваться положениями ст. 125 УПК РФ, действительно недопуск к участию в следственных действиях адвоката, является существенным нарушением, которое должно повлечь за собой признание следственного действия - незаконным!

Основания и порядок проведения следственного действия обыск, регламентированы ст. 182 УПК РФ.

01.07.2023, 10:19

Пожалуйста могли бы помочь в этом?

01.07.2023, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вам не иск нужно составлять, а жалобу на действия следователя в порядке ст 125 УПК рф.

01.07.2023, 10:18

Пожалуйста могли бы помочь в этом?

01.07.2023, 11:06

Жалобу, на имя чье? прокуратуры? Или в суд?

01.07.2023, 11:07

Здравствуйте, Илья. Вам необходимо включаться в борьбу. Обжалуйте действия следователя его руководителю/начальнику и в суд. Обжалуйте постановление о привлечении вас в качестве подозреваемого. Заявляйте ходатайства следователю о проведении тех или иных процессуальных и следственных действий. Участвуйте в расследовании в рамках ваших прав и возможностей. Не будете проявлять активную позицию из подозреваемого превратитесь в обвиняемого и т.д.

01.07.2023, 10:42

Пожалуйста могли бы помочь в этом?

01.07.2023, 11:06

Конечно. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

01.07.2023, 11:07

В первую очередь обратитесь в прокуратуру. Далее административный иск на незаконные действия. Можете в личку к любому юристу

01.07.2023, 11:09

Какой смысл в прокуратуру Если в России Прокуратура и Полиция за одно, и работает как сестрички?

01.07.2023, 11:21

Все не так просто, как вы думаете: на момент обыска у вас было заключено соглашение с адвокатом, подтверждающие документы вы предъявляли; какой процессуальный статус у вас был по делу на момент проведения обыска; в ходе проведения обыска ходатайство о допуске адвоката заявляли - это отражено в протоколе?

01.07.2023, 11:37

Да я требовал пустить адвоката, и при понятых, было отказано, так как они считают, что они ВЛАСТЬ И МОГУТ НЕ ВПУСКАТЬ, так как обыск начался уже.

Хотя обещали подождать и впустить адвоката.

01.07.2023, 11:43

Вам не нужно писать никакого иска - не занимайтесь самодеятельностью, которая может привести к обратному результату, у вас есть адвокат - пусть он и работает.

01.07.2023, 16:39