Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 01.07.2023, 10:51

Ошибочная дата в заявлении на увольнение - возможные последствия и решения

Вопрос №20589269 из г. Новосибирск
опубликован 01.07.2023, 10:51
Написала заявление на увольнение, которое должно было произойти 01. 07. 2023 и допустила ошибку в дате, когда писала заявление, а именно написала не 14. 06. 2023, а 14. 07. 2023 (эта дата даже ещё не наступила) , и никто не я, ни директор, ни отдел кадров не заметили и попросили меня переписать заново, как будто я 01.07 пишу, чтобы уволили только 15 июля, это законно? Я с этим не согласна, меня уже берут на другую работу и ждёт документы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заявление переписывать не нужно. Просто напишите другое - о том, что ранее (в такую то дату) Вами было подано заявление об увольнении по собственному желанию 01.07.

Сделайте это сегодня, чтобы течение срока не началось заново. Укажите, что последний день работы у Вас сегодня, и поскольку первоначальное заявление было принято работодателем, то Вы вправе завтра на работу не выходить. В ст.80 ТК РФ указано:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

С уважением.

01.07.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

01.07.2023, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подайте заявление об описке.

01.07.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

01.07.2023, 15:40

Вы перепишите заявление и укажите вместо 14.07.2023 - 14.07.2023.

Вам обязаны уволить с 01.07.2023.

01.07.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

01.07.2023, 15:38

Екатерина, добрый день.

Нет это не законно. Вы не обязаны переписывать заявление. Подайте заявление об описке.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.07.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

01.07.2023, 15:38

Благодарю Вас!

01.07.2023, 15:39

Вам отвечали на вопрос ранее.

01.07.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

01.07.2023, 15:39

К сожалению, это ваша ошибка, увы.

С уважением.

01.07.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это я понимаю, но тогда почему мне этого раньше не сказали, чтобы я переписала - это вопрос, а спустя две недели. Да и 14 июля еще не наступило, понятно ведь что описка)

01.07.2023, 16:13

Вполне законно

01.07.2023, 16:15