Возможно ли заделать вход в комнату из коридора пеноблоками без перепланировки?
Можно ли заделать вход в комнату в однокомнатной квартире из коридора пеноблоками, если есть вход через кухню в эту комнату, не меняя площадь помещений, будет ли это считаться перпланировкой
Лучший ответ
Добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ
Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Согласно п. 1.7.1. Правил и норм тех. эксплуат. Жил. фонда (Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Если Вы закладывайте проем пеноблоками, то меняется конфигурация жилого помещения, определенная в техническом паспорте. Таким образом данные действия будут считаться перепланировкой.
Это не будет перепланировкой. Можете заделать вход, если есть другой вход.
Вам необходимо получить разрешение на перепланировку.