Москва, 01.07.2023, 12:05

Может ли выписать муж в случае развода меня с тремя несовершеннолетними детьми, если у меня нет ничего?

Вопрос №20589343 из г. Москва
опубликован 01.07.2023, 12:05
Может ли выписать муж в случае развода меня с тремя несовершеннолетними детьми, если у меня нет ничего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может, так как в квартире в любом случае законно остаются его дети ст.30, 31 ЖК рф

01.07.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Квартира на пополам в собственности с его братом. Если мы не можем с ним жить на одной территории (он пьет, поднимает руку и на детей, и на меня) возможно ли по суду размен квартиры?

01.07.2023, 12:11

Только в судебном порядке, при наличии оснований.

01.07.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Если только в судебном порядке, но вряд ли у него получится.

Но в случае выписки детей у вас есть право на взыскание с него "жилищных алиментов".

Согласно ст.86 ЖК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

01.07.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В любом случае не сможет до совершеннолетия детей.

СМ,"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

01.07.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Вас да, может. Если квартира не является совместно нажитым имуществом.

Детей нет. Если, конечно, успешно не оспорит отцовство.

01.07.2023, 12:22

Квартира не является совместно нажитым имуществом. Получается по Вашим словам, муж может выгнать меня из квартиры, а дети будут жить без матери? Да и выгнать куда, на улицу? У меня нет ничего, мама живет в другом городе.

01.07.2023, 12:27

Да, может выгнать из квартиры. Таково право собственности. Дети будут жить без матери, если только вы не определите порядок общения с ними или их место жительства с вами. Тот факт, что у вас ничего нет, только ваша ответственность.

01.07.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Дети будут жить с отцом, который (по крайней мере по законодательству) имеет абсолютно равные права с матерью.

Вы вправе обратиться с заявлением и определить место жительства детей с собой. Только где?

Выгоняют (выселяют) ни куда, а откуда. Тем более что жилье у вас есть, хоть и в другом городе.

01.07.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Коме того, у Вас возникает в случае выписки право на обращение в суд по ст. 86 СК РФ в новой редакции о взыскании так называемых "жилищных алиментов" (дополнительных расходов, связанных с проживанием)

03.07.2023, 09:13