Москва, 01.07.2023, 12:25

Вопрос о возможности написания на УДО и исправлении в исправительном центре

Вопрос №20589376 из г. Москва
опубликован 01.07.2023, 12:25
Мне дали 4.6 года я отсидел год с половиной где то, подал на принудительные работы, освободили, привез на принудительные со сроком 2 года 11 месяцев по тяжкой статье, (1/2) удо и 80 статья гласила что в июне 2023 году у меня будет пол срока и смогу написать на удо и статьи 80 ИТР, а в исправ центре говорят инспектора что должен находится минимум 1/3 срока, так ли это или я могу написать на удо.. оно у меня уже подошло
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны отбыть не менее половины срока наказания - если осуждены за тяжкое преступление (ст.79 УК РФ).

срок для УДО исчисляется с начала отбывания наказания по приговору суда.

Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

01.07.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, четко и доходчиво!!! Оценка 5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Т.е, заново срок идёт от остатка? Или с начала самого срока принудительных работ? Остаток с 2022 года ноября был 2 года 11 месяцев, с какого срока?

01.07.2023, 13:30

Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

01.07.2023, 13:56