Как составить отзыв на исковое заявление, о снижении пени за не оплаченный товар по договору.
Здравствуйте!
Если она явно завышена, то согласно ст.333 ГК РФ (Уменьшение неустойки)
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Добрый день.
В настоящее время практика применения ст. 333 ГК РФ в Арбитражных судах немного поменялась. Суды уменьшают размер неустойки, только если о снижении неустойки просил ответчик, обосновывая свои доводы.
Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др.
С уважением, Фаллер Ю.А.