Санкт-Петербург, 01.07.2023, 15:27

Как получить отказ от ГУП Водоканал в предоставлении тарифов на транспортировку воды в Санкт-Петербурге без затяжной бюрократической процедуры?

Вопрос №20589776 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2023, 15:27
Действие происходит в г. Санкт-Петербург. Товарищество собственников жилья является собственником сетей водоснабжения и водоотведения вместе с канализационной насосной станцией на своем участке. Нам необходимо получить тарифы на транспортировку воды по своим сетям от ГУП Водоканал, либо отказ в получении таких тарифов. ГУП Водоканал говорит, что не является гарантирующей организацией в Санкт-Петербурге, поэтому тарифы не сможет дать. Нас устроит (нам выгоден) также и отказ в тарифах, но как его получить без бумажной многолетней волокиты? Нам сказали, что сразу отказ мы не получим, а надо будет долго и муторно ходить по инстанциям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Последнее в Вами общение было 26 июня этого года

На самом деле ГУП Водоканал дал вам правильный ответ.

Тарифную политику в Санкт-Петербурге определяет не эта организация, а Комитет по тарифам Правительства Санкт-Петербурга на основе Распоряжения от 19.12.2022 № 234-р «Об установлении тарифов на подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» на территории Санкт-Петербурга на 2023 год»

tarif.gov.spb.ru

По моему мнению Вы делаете ненужные и затратные по времени усилия по получению сведений по тарифу от организации, которая их не определяет

Если все же такой отказ Вам очень нужен, то направляете в адрес Водоканала официальное письмо, лучше заказным письмом с уведомлениям о доставке и вручении, ждете, согласно ст.12. Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30 дней и получаете нужный Вам документ

02.07.2023, 06:06
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ

ЕЛЕНА, так тарифы несложно получить. Подавайте им заявку почтой с уведомлением, в течении 30 дней, вам обязаны дать ответ на него. Согласно части 2 статьи 14 Закона № 416-ФЗ к договору водоотведения применяются положения договора о возмездном оказании услуг, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоотведения. В соответствии с частью 5 статьи 7 Закона № 416-ФЗ, абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают с гарантирующими организациями договоры водоотведения. В пункте 6 статьи 2 Закона № 416-ФЗ определено, что гарантирующая организация – организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления поселения, городского округа, которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения. Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 18.12.2020 № 271-р «Об установлении тарифов на питьевую воду, техническую воду и водоотведение государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» на территории Санкт-Петербурга на 2021-2025 годы»Утвердить производственную программу государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Санкт-Петербурга на 2021-2025 годы согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

Установить долгосрочные параметры регулирования тарифов на питьевую воду, техническую воду и водоотведение государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» на территории Санкт-Петербурга на 2021-2025 годы согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

Установить тарифы на питьевую воду, техническую воду и водоотведение государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» на территории Санкт-Петербурга на 2021-2025 годы согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.

Тарифы, установленные в пункте 3 настоящего распоряжения, действуют с 01.01.2021 по 31.12.2025 с календарной разбивкой.

Всего хорошего.

01.07.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

Мне кажется достаточно в этой ситуации обратиться к ним с письменным запросом и им в любом случае нужно будет ответить на обращение, согласно федеральному закону на письменное обращение они хоть как должны дать ответ в течении 30 дней.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

01.07.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте 🤝

Если ГУП Водоканал заявляет, что не является гарантирующей организацией и не может предоставить тарифы на транспортировку воды по вашим сетям, это может быть вызвано различными причинами.

————

Вам нужно оформить обращение согласно статей 5, 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в ГУП Водоканал. Ссылайтесь в заявлении на Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 18.12.2020 № 271-р «Об установлении тарифов на питьевую воду, техническую воду и водоотведение государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» на территории Санкт-Петербурга на 2021-2025 годы»

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.07.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А при чем здесь тарифы. Вы на основании чего водой пользуетесь? Если нет договора, то у вас бездоговорное потребление, предусматривающее привлечение к ответственности. Вы должны в обязательном порядке заключить договор в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке воды, договоров по транспортировке сточных вод

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения,

договоров водоотведения, единых договоров холодного

водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке

воды, договоров по транспортировке сточных вод

01.07.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Договор у ТСН с Водоканалом есть и на ВС и на ВО. Но в Водоканале говорят, что эти тарифы на транспортировку не получить. Какой-то закон не принят в СПБ, чтобы они стали гарантирующей организацией для нас.

01.07.2023, 22:33

Тарифы за водоснабжение и водоотведение мы платим как полагается Водоканала, а вот он нам за транспортировку воды и сточных вод по нашим сетям платить не может.

01.07.2023, 22:43

Тарифы утверждаются органами исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов. Обратитесь в местную администрацию.

02.07.2023, 05:47
Оценка автора вопроса:

В Распоряжении от 19.12.2022 № 234-р «Об установлении тарифов на подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» на территории Санкт-Петербурга на 2023 год» все что вас интересует

tarif.gov.spb.ru

02.07.2023, 06:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом, в силу ст. 32 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" прямо указано, что расчет тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения осуществляется исходя из объема поставленных товаров, оказанных услуг и величины необходимой валовой выручки.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, для того чтобы получить тарифы на транспортировку воды по Вашим сетям от ГУП Водоканал, или отказ. Ва необходимо обратиться с официальным запросом на и руководства ресурсоснабжающей организации с уведомлением и с описью вложению заказной почтой РФ (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ) срок 30 дней для ответа.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

01.07.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данной ситуации, чтобы получить отказ в тарифах без лишней бумажной волокиты, следует предпринять следующие действия:

Составьте официальный запрос на предоставление тарифов на транспортировку воды от ГУП Водоканал. В запросе укажите ваш статус как собственников сетей водоснабжения и водоотведения, а также приведите ссылки на законы и нормативные акты, подтверждающие ваше право на получение такой информации.

Доставьте запрос ГУП Водоканалу в письменной форме с уведомлением о получении. Укажите срок, в течение которого они должны предоставить запрошенную информацию (обычно срок составляет до 30 дней в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Если в установленный срок вы не получили запрошенные тарифы или получили отказ, составьте официальное обращение в прокуратуру.

В обращении укажите все факты, свидетельствующие о нарушении ваших прав и отказе в предоставлении тарифов. Приложите копии всех документов, подтверждающих ваш статус и права.

Подождите, пока прокуратура проведет проверку и вынесет решение. В случае удовлетворения вашего обращения, они могут обязать ГУП Водоканал предоставить вам тарифы или официальный отказ.

________

01.07.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Непонятно, чего Вы добиваетесь... И зачем Вам какие-то непонятные бумажки...

Обратитесь выше - в Правительство и к прокурору... Но надо знать - зачем Вам информация...

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 8. Право на доступ к информации

01.07.2023, 23:10

Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 18.12.2020 № 271-р «Об установлении тарифов на питьевую воду, техническую воду и водоотведение государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» на территории Санкт-Петербурга на 2021-2025 годы»Утвердить производственную программу государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Санкт-Петербурга на 2021-2025 годы согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

Установить долгосрочные параметры регулирования тарифов на питьевую воду, техническую воду и водоотведение государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» на территории Санкт-Петербурга на 2021-2025 годы согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

Установить тарифы на питьевую воду, техническую воду и водоотведение государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» на территории Санкт-Петербурга на 2021-2025 годы согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.

02.07.2023, 10:31
Оценка автора вопроса: