Симферополь, 01.07.2023, 17:18

Виновник дтп отказывается являться в ГИБДД и давать обьяснение

Вопрос №20589941 из г. Симферополь
опубликован 01.07.2023, 17:18
Виновник дтп отказывается являться в ГИБДД и давать обьяснение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения

Как видите, виновник имеет право, но не обязан являться в ГИБДД. Сотрудник ГИБДД не сможет вынести постановление в отсутствие виновника, не извещенного должным образом (личной подписью) о дате, времени, и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Виновник должен дать письменные показания, заверить их своей подписью, расписаться в графе: ознакомлен со своими правами, и получить под роспись копию постановления по делу об административном правонарушении.

01.07.2023, 17:43

Виновник уехал в командировку на неопределённый срок, поставить подпись в ознакомлении не может

01.07.2023, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Уточните, он скрылся с места ДТП?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.07.2023, 17:20

Нет, не скрылся, схему подписал, а вот в ГИБДД отказывается являться

01.07.2023, 17:25

Просите вынести решение без его участия.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.07.2023, 17:27

Дознаватель говорит, что должен установить обоих участников лично и взять объяснение от обоих

01.07.2023, 17:28

Так, ведь второй участник установлен, если он не скрылся с места ДТП.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.07.2023, 17:30

Говорит, что его данных в схеме и подписи-этого мало, он должен лично установить личность

01.07.2023, 17:31

Мало диктофон мог ее подписать мол, так рассуждает дознаватель

01.07.2023, 17:32

Мало ли кто мог подписать схему говорит дознаватель

01.07.2023, 17:33

Вы ДТП каким образом оформили? Вызывали ГИБДД либо заполнили европротокол?

01.07.2023, 17:34

Схему начертили, сообщили в ГИБДД для фиксации и разъехались. У него страховки на было

01.07.2023, 17:36

Это его право.

01.07.2023, 17:22

И что? Вынесут постановление в его отсутствие

01.07.2023, 17:27