Новосибирск, 01.07.2023, 17:47

Сложности расследования обвинения статья 158 часть 4 - организация преступления на основе показаний одного свидетеля без дополнительных доказательств

Вопрос №20590013 из г. Новосибирск
опубликован 01.07.2023, 17:47
Мужу предъявлено обвинение статья 158 часть 4. Есть только показания человека, который сидит в сизо 3 месяца, а именно в показаниях указано, что муж организатор. Сначало он 3 месяца молчал, сейчас сознался. Есть еще один, который сдался сам и сидит на домашнем, он сдал второго, второй мужа. Следствие предполагают, что есть еще 2 человека. Но кроме слов второго с указанием на мужа нет ничего. Просто продлевают расследование, с место ничего не двигается. Первый мужа не знает, показания на него не давал. Муж вину не познал. Ущерб 120000. По статье грозит до 10 лет. Есть ребенок. Доказательств нет и не будет. Даже то, что украли нет. Достаточно ли только показаний одного, без каким либо еще доказательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательств нет и не будет

Такой вывод противоречит Вами же сообщенным сведениям о даче показаний иным лицом.

Бывает достаточно.

02.07.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Срочно нанимайте мужу адвоката. Тут нужно строить грамотную позицию защиты + сразу искать смягчающие обстоятельства. Очень многое зависит от позиции Вашего супруга.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.07.2023, 17:48

Адвокат есть. Вину не признает и не признает. Для нахождения в сизо адвокат говорит показаний второго достаточно.

01.07.2023, 17:50

Мужу предъявлено обвинение статья 158 часть 4 УК РФ.

Т.е. имеет статус обвиняемого. Следствие продолжается.

Показаний первого (в СИЗО), второго (на "домашнем") обвиняемых оказалось достаточным для предъявления обвинения Вашему мужу. Второй сдал мужа. С первым муж не знаком. Но возможно не будет достаточным для осуждения. Не установлен предмет хищения (имущество, деньги). Вина не признается.

Муж может иметь адвоката, который будет защищать его на следствии и суде.

01.07.2023, 18:00

Вы и третьей части не знаете, что имеет следствие. Не путайте себя сами и не мешайте работать адвокату. Зря вы наеедесь получить полезный ответ от тех, кто не знает обстоятельств дела.

01.07.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Вы конечно насмешили. Откуда у вас информация такая, что я не знаю? Знаю, с материалами дела знакома. А если бы что-то имело следствие то, пол года бы наверное на месте не стояло, без каких либо доказательств.

01.07.2023, 18:07

До завершения следствия, ознакомиться с материалами дела, это достижение.

01.07.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

А нужно с ними знакомиться когда по вашему? Когда человек отсидит и выйдет? Вы юрист или кто? Ведете себя как минимум не компетентно еще и хамите.

01.07.2023, 22:07

Одних показаний совершенно недостаточно.

01.07.2023, 22:10

Добрый вечер.

Откуда 4 часть при сумме 120.000?

Вменяют организованную группу?

Коллеги правильно говорят, никто, ничего Вам не скажет.

Не признание вины-в 99% случаев, прямая дорога к лишению свободы.

Чтобы давать прогнозы, нужно понимать ситуацию.

01.07.2023, 22:23

1200000 эта сумма. При ч. 4 вы правы 120 т. не может быть. В торопях пишу. Ну да, тут статью открывать не нужно, по описанию понятно, что группа. Кто знаком с этой статьей понимает, о чем речь. Видимо только вы в курсе о чем она.

Если рассуждать по вашей логике, по непризнанию вины, можно на любого дать такие показания и ему нужно сознаться, чтоб оправдали.

02.07.2023, 05:29

Ув. Евгения, данный вопрос необходимо обсудить с защитником Вашего мужа (при наличии согласия на разглашение Вам адвокатской тайны).

01.07.2023, 23:06