Спасск-Дальний, 06.12.2012, 07:43

В соответствии с этим не могу уехать на ПМЖ.

Вопрос №2059006 из г. Спасск-Дальний
опубликован 06.12.2012, 07:43
Общая выслуга лет составляет 32 года из них 25 в календарном исчеслении, был уволен приказом МО РФ 8.10.12 г., а исключен из списков части 31.10.12 г. До сих пор не выплатили компенсацию за проезд к пребыванию отпуска. В соответствии с этим не могу уехать на ПМЖ. Могу ли я подать в суд на восстановление и повторное увольнение после выплаты причитающейся мне компенсации за проезд и выплату денежного довольствия до момента нового исключения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы правы: ст.34 Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), т.е. компенсация к месту проведения отпуска вам не выплачена, т.е. расчет с вами не произведен в полном объеме.

В суд вы обязаны подать, даже если вас и не восстановят, денежные средства вы получите.

То что вас восстановят, судить не берусь, есть практика судов, когда в/сл денежные средства выплачиваются не в полном объеме при увольнении и суды их на военной службе не восстанавливают по причине, что эту выплату можно провести без восстановления на военной службе, её размер не изменится в случае восстановления в/сл на службе.

Езжайте по избранному месту жительства и подавайте там в суд.

06.12.2012, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А по приезду мне с кем судиться с командиром в/ч или с Министерством обороны?

Здравствуйте.

Сомневаюсь про ответчика (а правильнее по таким делам (гл. 25 ГПК РФ) это называется - должностное лицо, чьи действия оспариваются) командира в/ч.

В настоящее время приказ об увольнении с военной службы и исключении из списков л/с части издает Министр обороны РФ, а не командир в/ч. Денежные средства выплачиваются через ФГКУ "ЕРЦ" МО РФ. Так причем здесь командир в/ч?

06.12.2012, 21:07

А на кого подавать в суд по приезду: на командира в/ч или на Министерство обороны?

06.12.2012, 08:53

конечно же ответчик командир части. Министр вас увольняет, издавая приказ - дает отмашку на проведение мероприятий по увольнению командиру в/ч, который должен его исполнить. Он же исключает из списков части. От части вам надо:

1. Выписки(копии) приказов об увольнении, хотя в ЛД они есть, но лучше чтобы были на руках, завереннные.

2. Расчет о задолженности по компенсации

3. Рапорт ваш на выплату с отметкой(если есть)

06.12.2012, 13:31