Ханты-Мансийск, 01.07.2023, 18:36

Пропустил срок принятия наследства как востановить

Вопрос №20590105 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.07.2023, 18:36
Пропустил срок принятия наследства как востановить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Если нет уважительных причин для восстановления срока принятия наследства, лучше подавать заявление о фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК РФ)

01.07.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Теперь только в суд обращаться.

С уважением.

01.07.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

Умер отец осталась машина со дня смерти прошло 6 м 21 день лично сам понял что должно пройти 6 м и тогда можно вступать в наследство, а нотариальное дело еще нужно было открывать сразу после смерти я не понял

01.07.2023, 18:49

Добрый день, Александр

Восстанавливать в судебном порядке, если есть уважительные причины.

Или доказывать фактическое принятие наследства (были зарегистрированы по одному адресу, несли расходы на содержание наследуемого имущества в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и тд)

01.07.2023, 18:46

Умер отец осталась машина со дня смерти прошло 6 м 21 день лично сам понял что должно пройти 6 м и тогда можно вступать в наследство, а нотариальное дело еще нужно было открывать сразу после смерти я не понял

01.07.2023, 18:50

Здравствуйте, берете отказ у нотариуса и обращайтесь в суд для восстановления срока.

01.07.2023, 18:46

Умер отец осталась машина со дня смерти прошло 6 м 21 день лично сам понял что должно пройти 6 м и тогда можно вступать в наследство, а нотариальное дело еще нужно было открывать сразу после смерти я не понял

01.07.2023, 18:52

Да нужно было именно в 6 месячный срок подать заявление нотариусу, сейчас только через суд восстановить срок.

01.07.2023, 18:55

Добрый день!

Обращайтесь в суд на основании ст. 1155 ГК РФ за восстановлением срока на принятие наследства. Собирайте доказательства уважительности причин пропуска срока.

01.07.2023, 18:49

Умер отец осталась машина со дня смерти прошло 6 м 21 день лично сам понял что должно пройти 6 м и тогда можно вступать в наследство, а нотариальное дело еще нужно было открывать сразу после смерти я не понял

01.07.2023, 18:52

Добрый вечер

В судебном порядке установите факт принятия наследства и признайте право собственности на наследственное имущество (минуя нотариуса) и на основании решения суда зарегистрируете право на авто на себя.

01.07.2023, 18:54

Умер отец осталась машина со дня смерти прошло 6 м 21 день лично сам понял что должно пройти 6 м и тогда можно вступать в наследство, а нотариальное дело еще нужно было открывать сразу после смерти я не понял, машина стоит у меня, документы на авто все есть, свидетельство о смерти тоже

01.07.2023, 19:06

Здравствуйте, Александр!

Если у Вас есть письменные доказательства того, что в течение шести месяцев с даты смерти отца пользовались транспортным средством, несли расходы по его ремонту, техническому обслуживанию т.п., то считается, что Вы приняли автомобили фактически в качестве наследственного имущества. В этом случае Вами срок принятия наследства не пропущен.

По этому Вы вправе обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, к которому следует приложить вышеуказанные документы.

01.07.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Была одна поездка всего

01.07.2023, 19:36

Через месяц примерно после смерти отца

01.07.2023, 19:39

Здравствуйте, Александр!

В случае пропуска принятия наследства есть несколько оснований для его восстановления в судебном порядке. В связи с чем, рекомендую исковое заявление для восстановления срока составлять после консультации с юристом или адвокатом, поскольку не во всех случаях суды восстанавливают сроки для принятия наследства.

01.07.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.07.2023, 18:55

Только в суде при наличии доказательств

01.07.2023, 19:09

Александр, вопрос решаемый. Обращайтесь к нотариусу, поскольку фактически приняли наследство. Он может выдать свидетельство. Если откажет, то обращайтесь с иском в суд

01.07.2023, 19:09
Оценка автора вопроса: