Вопрос о возможных последствиях обращения в налоговую для получения налогового вычета за строительство дома с заключением договора с физическим лицом после 3-летнего периода, в течение которого оно уже отчиталось в налогов

Хочу подать на налоговый вычет за строительство дома, договор заключали с физ лицом, с момента строительства прошло 3 года и он так и отчитался в налоговой за прибыль от строительства…грозит ли ему что-то если я сейчас обращусь в налоговую?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Налоговая первым делом проверит оплату НДФЛ со стороны Вашего подрядчика.

Она вправе выставить ему требование об оплате налога, пени и штрафа за просрочку уплаты налога.

Может даже Вам отказать в получении налогового вычета, поскольку подрядчик не уплатил НДФЛ. Имейте в виду, что это будет не обоснованный отказ.

Если в налоговом вычете Вам не откажут, значит 100% физическому лицу выставят требование об оплате долгов, государство никогда не делает вычеты за свой счет.

Я не являюсь налоговым экспертом, но в общих чертах могу рассказать о типичной ситуации. Однако подобные правила и разъяснения могут отличаться в зависимости от законодательства и конкретных обстоятельств вашей ситуации.

Если вы хотите подать налоговый вычет за строительство дома, важно учитывать следующие факторы:

Сроки подачи заявления: Обычно существуют определенные сроки для подачи заявления на получение налогового вычета. Ваш запрос может быть отклонен, если истек срок для подачи заявления.

Документация: Сохраните все необходимые документы и подтверждения, связанные со строительством дома, такие как договоры, квитанции о платежах, сметы и прочее. Они могут потребоваться в налоговой службе для проверки вашего запроса.

Законодательство: Перед обращением в налоговую службу, изучите налоговые законы и правила, связанные с вычетами за строительство дома. Убедитесь, что ваша ситуация соответствует требованиям для получения вычета, и что у вас есть всю необходимую информацию и документацию.

Взаимодействие со строителем: Если физическое лицо, с которым вы заключили договор, отчиталось в налоговой за прибыль от строительства, важно уточнить, какие налоговые обязательства были выполнены. Возможно, ему пришлось уплатить налоги с дохода от этого проекта. Однако, вам следует обсудить этот вопрос с налоговым консультантом или специалистом, чтобы получить конкретные рекомендации в вашей ситуации.

В целом, рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или специалисту, который сможет дать профессиональную оценку вашей ситуации и конкретные советы в отношении налогового вычета за строительство дома.