LSN Messenger
Челябинск, 01.07.2023, 19:36

Врачи психдиспансера могут принуждать меня к посещениям - законно ли это и как избежать их визитов?

Вопрос №20590211 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2023, 19:36
Врачи психдиспансера приходят ко мне домой и требуют (принуждают) чтоб я приходил к ним,, наблюдаться,,. Законны ли эти визиты врачей ко мне? Что то можно сделать чтоб они не приходили ко мне? На учёте состаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если их не посещать, то могут через суд вообще отправить в стационар, Сергей. Лучше посещать, то лько сразу уточнить, по какому графику.

01.07.2023, 19:39

А в интернете прочитал что врачи не имеют на это право.

01.07.2023, 19:44

Врач не имеет права принуждать к посещениям. Принудительная госпитализация возможна только в исключительных случаях.

01.07.2023, 19:52

Пускать Вы их не обязаны, Сергей. Речь о том, что в судебном порядке может быть принято решение о принудительном освидетельствовании, если врач считает, что Ваш диагноз этого требует.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

01.07.2023, 21:04