LSN Messenger
Рязань, 01.07.2023, 21:52

Внебрачный сын покойного мужа устанавливает отцовство - возможность компенсации судебных издержек и исход дела

Вопрос №20590418 из г. Рязань
опубликован 01.07.2023, 21:52
Внебрачный сын моего покойного мужа установил через суд факт признания отцовства. Я являлась ответчиком, представляя в суде интересы своей несовершенолетней дочери, рождённой в браке с покойным мужем. Может ли этот внебрачный сын, установивший факт признания отцовства через суд, подать иск на компенсацию мной судебных издержек? И какой исход дела может быть, если ему было необходимо установление факта признания отцовства для вступление в наследство после смерти наследодателя? Хотелось бы знать исходя из судебной практики можно ли как то этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство установят - судебные расходы будут взысканы с вас.

01.07.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Елена, добрый вечер. Вы просто не можете быть ответчиком по такому иску. Вы уверены, что вы ответчик?

01.07.2023, 22:16

Добрый вечер. У моего покойного супруга вне брачный сын захотел вступить в наследство. Для этого он подал иск в суд на установление факта признания отцовства и выиграл суд. По этому я ответчик, тк наша с умершем мужем дочь несовершенолетняя.

01.07.2023, 23:17

По факту признания отцовства ваша дочь не может быть ответчиком, только по наследственному спору.

02.07.2023, 09:12
Оценка автора вопроса: