Я гражданка России, муж из Сирии... сейчас в Сирии... можно ли получить с него алименты на нашего ребенка пока он в Сирии?
Добрый вечер
Взыскать конечно можно и нужно, но вот получать вы не сможете, так как Вы физически не сможете этого сделать-предъявить на исполнение судебный акт вынесенный на территории РФ,а приставы РФ не могут осуществлять взыскание на территории иностранного государства.
Здравствуйте, уважаемая Марина!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают.
Если они проживают раздельно, их права и обязанности (в том числе по уплате алиментов) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Вместе с тем по требованию взыскателя алиментов может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 Семейного кодекса РФ).
Взыскание алиментов возможно, если между странами (Сирией и РФ)заключен договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений.
Таким образом, ничто не препятствует вам обратиться с заявлением о взыскании алиментов.
Стоит учесть, что в случае отсутствия у гражданина имущества на территории Российской Федерации взыскание алиментов через службу судебных приставов РФ может оказаться затруднительным.
Удачи!