Необходимость справки о сдаче Казахстанского паспорта при поездке в Казахстан для гражданки России, которая получила гражданство РФ пять лет назад.

Вопрос №20590577 из г. Петрозаводск
опубликован 02.07.2023, 13:34
Пять лет назад стала гражданкой России, сдала Казахстанский паспорт в консульстве. Сейчас собираюсь ехать в гости в Казахстан на 10 дней. Скажите, пожалуйста, нужна ли мне будет справка о том, что я сдала паспорт РК (справка об утере гражданства) при пересечении границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Васильевна, здравствуйте 🤝

Нет, Вам не потребуется справка о том, что Вы сдали паспорт в консульстве Казахстана в РФ.

Вы гражданка РФ и вправе по российскому заграничному паспорту въехать без каких-либо формальностей в республику Казахстан

—————

Вы уведомили через Консульство, что Вы гражданка РФ, согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20.12.1991 года

Этого достаточно

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

02.07.2023, 18:40

Здравствуйте, уважаемая Елена Васильевна!

Не переживайте.

В данном случае, с правовой точки зрения при пересечении границы такая границы не требуется.

Всего доброго Вам! Рад был помочь

02.07.2023, 01:10
Оценка автора вопроса:

Неверный ответ выше

Согласно п.26 Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями РК заявлений по вопросам гражданства РК, утраты и лишения гражданства РК и определения принадлежности к гражданству РК далее «Правила»-справка нужна для пересечения границы РК - во избежании штрафа

02.07.2023, 14:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Елена Васильевна!

Если Вы в установленные ст.19. Основания прекращения гражданства и п.5 ст.21. Утрата гражданства Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20.12.1991 года, сдали паспорт РК, т.е. своевременно, таким образом, заявили об утрате казахстанского гражданства, то никаких дополнительных справок и сведения по этому поводу Вам предоставлять не требуется

Все сведения о Вас имеются в органах внутренних дел Казахстана, которые на основании ст.30 Полномочия органов внутренних дел этого закона

2) осуществляют регистрацию приобретения гражданства Республики Казахстан и выхода из гражданства Республики Казахстан, предусмотренную международными договорами Республики Казахстан;

3) регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан

;

02.07.2023, 13:59

Ва желательно знать законы РК и Ваш статус, иначе могут быть неприятности - если Вас гражданином Казахстана до сих пор в Казахстане считают.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О гражданстве Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2021 г.)

Глава 3. Прекращение гражданства

Статья 19. Основание прекращения гражданства

Статья 20. Выход из гражданства

Статья 21. Утрата гражданства

02.07.2023, 14:02

Вам не нужна никакая справка, если физически сдали паспорт РК в консульство РК.

Получать справку нет необходимости.

Если поступаете на госслужбу, нужна только справка об отсутствии гражданства РК.

А в других случаях ничего Вам не нужно.

Можете спокойно выехать из РФ в РК.

Вот если бы не сдали паспорт в течении месяца с момента получения гражданства РФ, тогда был бы штраф, а так всё по закону у Вас.

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 19 Закон РК «О гражданстве Республики Казахстан»

02.07.2023, 14:07

Кочетков от вашего дизлайка ваш ответ умнее не станет. Такой ответ могут на улице дать - а тут юридический сайт.Согласно п.26 Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями РК заявлений по вопросам гражданства РК, утраты и лишения гражданства РК и определения принадлежности к гражданству РК далее «Правила»-справка нужна для пересечения границы РК - во избежании штрафа

02.07.2023, 14:23

Здравствуйте Елена

Да вам понадобится справка об утере гражданства РК - во избежании штрафа для въезда в РК.

При сдачи паспорта РК - вы должны были подать уведомлене о приобретении гражданства Российской Федерации в течении 30 дней

В течение 5 рабочих дней со дня регистрации утраты гражданства, по желанию гражданина, оформляется справка об утрате гражданства Республики Казахстан.

Регистрация утраты подтверждается отдельной справкой об утрате гражданства Республики Казахстан (п. 26 Правил)

____________________

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства (ст. 3 Закона РК "О гражданстве Республики Казахстан" (далее – Закон).

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан (ст. 21 Закона).

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" от 05.07.2014 года № 235-V.

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 37 Закона).

Согласно действующему порядку загранучреждения Республики Казахстан на каждое лицо составляют отдельное заключение о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан с присвоением индивидуального номера (пункт 24 Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями РК заявлений по вопросам гражданства РК, утраты и лишения гражданства РК и определения принадлежности к гражданству РК далее «Правила»).

Затем данные заключения о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан вместе с изъятыми документами, направляются в органы внутренних дел Республики Казахстан для внесения соответствующих изменений в базу данных (п. 25 Правил).

В течение 5 рабочих дней со дня регистрации утраты гражданства, по желанию гражданина, оформляется справка об утрате гражданства Республики Казахстан (п. 26 Правил).

В справке в обязательном порядке указывается данные о лице, утратившим гражданство Республики Казахстан, и об изъятых казахстанских документах, удостоверяющих его личность. kazembassy.ru

С уважением

02.07.2023, 14:08

Хочу уточнить существенный момент

Указание юриста Абаевой с отсылкой на Правила приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 11-1-2/420 на получение справки о выходе из гражданства РК не является обязательной нормой, а носит заявительный характер

Как указано в п.п. 25 и 26 этих правил

25. Загранучреждения направляют заключение о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан вместе с изъятыми документами, удостоверяющими личность гражданина Республики Казахстан, в Комитет миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Комитет миграционной службы).

26. Загранучреждение уведомляет заявителя об утрате гражданства Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней со дня еҰ регистрации.

При поступлении заявления о выдаче справки об утрате гражданства Республики Казахстан загранучреждение оформляет заявителю соответствующую справку, составленную в произвольной форме, в течение пяти рабочих дней.

Т.е. выдача справки не носит обязательный характер для лица, выбывшего из гражданства РК, а выдается только и исключительно по его требованию

02.07.2023, 14:27

Спасибо конечно за уточнение. Учитывая, что речь идет - о пересечении границы автором вопроса в РК, то именно поэтому, чтобы не возникло проблем нужно получить справку в подтверждение оформления утраты гражданства РК -потому, что регистрация утраты подтверждается отдельной справкой об утрате гражданства Республики Казахстан в соответствии с п. 26 Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями РК заявлений по вопросам гражданства РК, утраты и лишения гражданства РК и определения принадлежности к гражданству РК далее «Правила»

___

Что проигнорировано ответившими выше, и на что обратила внимание - а тут вместо обсуждения, уличный хаос

02.07.2023, 15:04

Я с Вами, Марьяна Николаевна, согласен в том, что перестраховаться всегда надо и это правильно.

Но получение справки это дополнительные, но не обязательные, хлопоты и затраты для заявительницы, так как согласно абз.3 п.26 Приказа Министра иностранных дел Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 11-1-2/420 Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан

За оформление справки взимается консульский сбор в соответствии с Налоговым кодексом и утвержденными ставками консульского сбора.

Поскольку получение справки - это мера заявительного характера, то в данном случае, да еще по прошествии 5 лет заявительница вполне легально и без каких-либо осложнений может въехать/выехать из Казахстана опираясь на "краснокожую паспортину"

02.07.2023, 15:57

Здравствуйте!

Да нет, это вам уже не нужно, так как на сегодняшний день вы являетесь гражданином России и просто едите туда в гости.

В соответствии со статьей 30 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20.12.1991 года, регистрацию утраты гражданства Республики Казахстан лиц, зарегистрированных на территории Республики Казахстан, осуществляют органы внутренних дел Республики Казахстан.

02.07.2023, 17:05

Вам не нужна никакая справка, если физически сдали паспорт РК в консульство РК. Получать справку нет необходимости. Если поступаете на госслужбу, нужна только справка об отсутствии гражданства РК. А в других случаях ничего Вам не нужно. Можете спокойно выехать из РФ в РК. Вот если бы не сдали паспорт в течении месяца с момента получения гражданства РФ, тогда был бы штраф, а так всё по закону у Вас.

Закон Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20.12.1991 г.

02.07.2023, 17:08