LSN Messenger
Благовещенск, 02.07.2023, 09:06

Юридические аспекты ситуации на работе - охранник обвинен в пропуске посторонней машины

Вопрос №20590833 из г. Владивосток
опубликован 02.07.2023, 09:06
Сегодня такая ситуация у меня на работе случилась. Я охранник, сутки через двое режим. Обход каждый час. Территории не заморожена, нет шлагбаума, нет поста КПП. Ютимся вместе с начальством, я прошла по территории, зашла поесть, в обед. В это время заехала посторонних машина, начальник хочет на меня акт составить. Я ему говорю, что я была на обходе, и что я круглосуточно на улице не нахожусь. Я права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1. Вы руководствуетесь своими должностными обязанностями (они у вас должны быть)

2.При обеденном перерыве трудовым договором

Вообще ТК РФ предусмотрено несколько перерывов:

- перерыв для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ);

- специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда (часть первая ст. 109 ТК РФ).

Согласно части первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 108 ТК РФ).

3.Акт можно составить-если вы не выполняете: условий трудового договора и правил внутреннего распорядка, судя по всему у вас этого нет вообще.

4.А вы вообще официально трудоустроены?

02.07.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:
Вы в самую точку!!! Нет ни договора, ни инструкций, получаем з. п. по факту за отработанные время.

Сохранила Ваш ответ, как памятку. Спасибо большое за Вашу работу.

02.07.2023, 09:40

Вы фантом на каком-то объекте и к вам вообще никаких претензий нельзя предъявлять, т.к. нет ТД, нет должностных инструкций, нет обеспечения средствами технической защиты сохранности объекта и т.д. и т.п. дальше нет смысла вообще о чём-то писать. Встали, послали "работодателя" в лес и найдите работу, чтобы на пенсию что-то заработать или самозанятость оформите, либо на частного охранника 4 разряда отучитесь, и получите документы.

02.07.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:
Да,согласна, так и есть. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

НЕТ конечно, вы не правы. А это грубое нарушение ваших должностных обязанностей.

02.07.2023, 09:12

Обход каждый час. А не ежеминутно. Я территорию обошла и зашла в вагончик. По камерам было видно, что я ходила. Вы даже в суть вопроса не викли.

02.07.2023, 09:15

А мне суть и не важна, вас для чего туда поставили, что вы даже автомобиль не заметили?

02.07.2023, 09:17

Это отписка.

02.07.2023, 09:26

Вы не компетентные в этом вопросе, не надо было и отвечать.

02.07.2023, 09:59

Грубое нарушение - это ваш непрофессионализм

02.07.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:
А вы кто? Охранник, или в этом деле профессионал? Не знаете ответа, я и не спрашивала вашего мнения по поводу моего профессионализма!!! Вопрос в другом был, вы даже не поняли сути вопроса. Это говорит о вашем непрофессионализме. 😳

Ваш ответ говорит о вашем непрофессионализме. А вы кто? Дока в охранном деле? Я не спрашивала мнения о моем профессионализме, вы даже не поняли, о чем я спрашивала. Мне компетентные, следующие в этом вопросе, юристы уже ответили.

02.07.2023, 11:32

Нужно изучать трудовой договор и должностную инструкцию.

02.07.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Нет ни договора ни инструкций. Я нигде ни в каких документах не расписывалась. З. П. по факту получаем.

02.07.2023, 09:34

У нас нет даже должностных инструкций.

02.07.2023, 09:42

Пока тихо, я начальнику сказала, что территория не заморожена, поста КПП нет, меня видно было по камерам, тут на одной территории две организации стоят, у них камеры, охраны нет. Будут проблемы-напишу. Начальник орал, что акт будет составлять, а здесь проходной двор, я все это всегда пишу в рапорте.

02.07.2023, 11:39

Это грубое нарушение ваших должностных обязанностей.

02.07.2023, 09:45

Вы не компетентные в этом вопросе!

02.07.2023, 09:57

Здравствуйте Кэт!

Не обижайтесь на Лигостаеву, она охранником никогда не работала.

Отвечаю Вам

Акт составить начальник может, но для указания Вашей вины он должен доказать, что:

1. Имеется табель постов с графиком обхода территории

2. Территория предприятия выделена в замкнутый контур, ограниченный забором

3. Имеется оборудованный КПП и инженерной защитой пропуска или специальным терминалом

4. Имеется отдел пропусков или электронная система "сотрудник-гость"

02.07.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:
Ухты, как четко!!! Очень большущее спасибо!!! Оставлю себе, как инструкцию дополнительную. Про табель я не знала сама. А все Вами перечисленное-этого ничего нет. А если юрист не компетентные, то пусть и не лезет сосвоими ответами. Вам - спасибо.

Спасибо Вам огромное! Все предельно ясно. Нет ничего из выше перечисленного. Начальник участка тоже об этом не знает, видимо.

02.07.2023, 10:05

Нужно изучать трудовой договор и должностную инструкцию.

02.07.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:
Нет ни договора ни инструкций

Здравствуйте. Да, я, считаю, что Вы правы. Достаточно написать объяснительную.

С уважением

02.07.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:
Очень важно, что Вы мне ответили, спасибо.