Волгоград, 23.04.2023, 22:49

Правовые аспекты обвинения бессознательного подозреваемого - возможность предъявления обвинения и статус подследственного.

Вопрос №20440520 из г. Волгоград
опубликован 23.04.2023, 22:49
Может ли следователь предъявитель обвинение, если подозреваемый находился в бессознательном состоянии. Следователь фактически написала, что "от подписи отказался". Считается ли подследственный после такого допроса "обвиняемым"?
Лучший ответ
Рекомендуется

На Ваш вопрос "Считается ли подследственный после такого допроса "обвиняемым"?" отвечу ДА, проведите экспертизу.

23.04.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Судебно-психиатрическая экспертиза проводится только по постановлению следователя, на стадии следствия, самим провести не получится

23.04.2023, 23:33

Что значит в бессознательном состоянии? Спал под столом?

23.04.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:
мой сын в СИЗО потерял рассудок, был переведен в ЛИУ и лежал на полу, был в неадекватном состоянии, а следователь допрашивала, предъявила обвинение и написала "обвиняемый" , адвокат сказал не отказался от подписи, а не мог подписать.

Что такое психиатрическая экспертиза?:

Психиатрическая экспертиза – это проверка, призванная установить психическое состояние человека (патологического или нормативного). Как правило, такая проверка назначается по рекомендации юридических органов, по требованию каких-либо государственных инстанций или по желанию самого пациента.

Цели психиатрической экспертизы:

Цель судебно-психиатрической экспертизы – оценить и дать экспертное заключение психическому состоянию подэкспертных (субъектов уголовного или гражданского процесса) во время совершения тех или иных действий, при проведении экспертного обследования и обострении психического заболевания.

Вот когда психиатрическая экспертиза будет проведена, тогда и будет всё известно по материалам Вашего дела.

23.04.2023, 23:01

Не запрещено брать показания в состоянии опьянения, но можно выбрать линию защиты в дальнейшем

23.04.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:
мой сын был не пьян, он потерял рассудок