Что делать, если скрылся с места дтп и получил звонок от ГИБДД?
Добрый день, Олег!
Из содержания ч. 1 ст. 4.5 КоАП следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием), составляет три месяца со дня совершения правонарушения.
Подскажите что делать?
Выстраивать юридически грамотную линию защиты!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Но Вас уже нашли... и вероятно документы по дтп переданы в суд.
Что касается последствий - нужно знать все обстоятельства.
Но они не видели мой авто. Нет фотофиксации. На сайте ГИБДД указанно ДТП без схемы. Машина не в розыске, прав тоже не лишили (уже месяц прошёл.если бы лишили на сайте ГИБДД это было бы указано).
Не правда. При неявке протокол может быть составлен и направлен в суд, а там уже строить линию защиты. Хотя протокол составить могут при наличии доказательств
Может быть всё. Постановление о лишении прав принимается судом, а не ГИБДД. Сотрудники ГИБДД могут составить все документы без Вас, и направить их на рассмотрение в мировой суд. У меня в практике были дела по обжалованию подобных постановлений мирового судьи, когда "без меня меня женили". Даже получалось отменять такие постановления. Но не факт, что мировой судья не вынесет постановление о Вашем наказании, и прекратит дело. Оправдательные постановления мировых судей тщательно проверяются прокуратурой на предмет соблюдения законности. Поэтому для мирового судьи проще, и легче вынести обвинительное постановление, которое Вы потом можете обжаловать хоть до Верховного суда РФ.
Но они не видели мой авто. Нет фотофиксации. На сайте ГИБДД указанно ДТП без схемы. Машина не в розыске, прав тоже не лишили (уже месяц прошёл.если бы лишили на сайте ГИБДД это было бы указано). Если бы суд меня лишил прав, то это бы высветилось на сайте ГИБДД. Я прав? А так я на сайте смотрю, машина не в розыске, права действующие...
Ждите суд.
По идее должны уведомить.
Без вас вынесут штраф.
А через какое время после дтп обычно приходит суд?
Вас могут лишить прав без вашего участия. Что не ходите в суд ни о чем не говорит.
Я недавно спас такого, пятью сутками отделался. Но это можно сказать помилован, исходя из возможных последствий
Ну да срок давности три месяца по этой статье КоАП РФ. По факту вас менты должны вызвать на составление протокола об административном правонарушении. Плохо что ваш номер телефона менты знают и суд может вам позвонить и известить о рассмотрении дела. Можете поменять номер телефона тогда суд или менты будут извещать вас почтой что дольше. Как-то, так.
Дак они звонили, вызвали, но я не пошёл...Что за это будет? Номер я уже сменил...
Подскажите пожалуйста, что делать? Сегодня пока я был на работе, в дверь квартиры, котору.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Сегодня пока я был на работе, в дверь квартиры, которую я снимаю, вставили повестку (я за неё не расписывался). Просят, чтобы я подошёл в ГИБДД для дачи показаний и предоставил авто для осмотра. Помогите🙏🙏🙏,что делать?