LSN Messenger
Александров, 02.07.2023, 17:23

Вопросы и ответы о восстановлении сроков отказа от наследства при получении ипотечной квартиры

Вопрос №20591709 из г. Владимир
опубликован 02.07.2023, 17:23
Получили в наследство квартиру, которая в ипотеке. Хотим от нее отказаться, но прошло больше 6 месяцев. Вопросы следующие: 1. Можно ли восстановить срок отказа от наследства, если прошло больше 6 месяцев, при наличии уважительной причины. 2. Иск подается в порядке особого производства? Или же необходимо кого-то привлечь в качестве ответчика? Если да, то кого? 3. Наследство принял несовершеннолетний сын умершего. Деньги за ипотеку списываются с матери. Нужно ли матери, перед тем как обращаться в суд за восстановлением сроков, получить согласие органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если есть уважительная причина, то восстанавливайте сроки и пробуйте в судебном порядке отказаться от наследства.

2. Заявление необходимо подавать в районный, либо городской суд в порядке особого производства, ответчиков не нужно включать, а вот опеку привлечь нужно к участию в деле.

3. Нужно сначала о обратиться в опеку, потому что на основании ст. 37 ГК РФ такие сделки без согласия органа опеки нельзя совершать

03.07.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! Признала Ваш ответ одним из лучших. Не подскажите ещё, какая должна быть подсудность? По адресу заявителя подавать суд?

03.07.2023, 13:00

1) В соответствии со ст 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Подается исковое заявление к наследникам, принявшим наследство, то есть к несовершеннолетними сыну умершего.

3. Нет, никакого согласия органа опеки на обращение в суд не требуется.

02.07.2023, 17:27

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом отказ от наследства – это заявление наследника, в котором он официально отказывается от своей доли в имуществе покойного (ст. 1157 ГК РФ).

И написать отказ от наследования имущества можно как до вступления в наследование, так и после. Срок составления заявления об отказе от наследства не продлевается, и наследник должен успеть все оформить в шестимесячный срок. Если наследник написал заявление об отказе от наследства, и зарегистрировал его у нотариуса, то обратного хода делу уже дать невозможно. После отказа от наследования имущества, наследник не имеет право ни на какую часть наследства. И никакого согласия органов опеки и попечительства на обращение в суд не нужно.

И иск в суд об установлении факта принятия наследства в силу ст.262 ГПК РФ фактов рассматриваются в порядке особого производства.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

02.07.2023, 17:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав! Давайте по порядку.

1. Согласно п.2 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Восстановление этого срока ГК РФ не предусматривает в отличие от срока принятия наследства.

Хотя используя аналогию закона (ст.6 ГК РФ) можно попробовать восстановить этот срок в порядке, предусмотренном ст.1155 ГК РФ.

2. Да, в порядке особого производства. Не иск, а заявление в районный суд.

3. Если ребенок несовершеннолетний, отказ в данном случае не предусматривается. И органы опеки и попечительства не одобрят такой отказ (ст.37 ГК РФ).

02.07.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста. С учетом фактологии дела. Получается нельзя никак нам отказаться от наследства, учитывая, что принял наследство несовершеннолетний? Поскольку оплачивать ипотеку нет возможности, да и не хочется, нам не нужна доля в этой квартире.

02.07.2023, 17:40

Здравствуйте Вячеслав!

1. Да такое возможно при наличии уважительных причин

Наследник вправе отказаться от наследства, даже если он уже принял его. По заявлению такого наследника суд может признать его отказ от наследства и после 6 месяцев со дня открытия наследства, если сочтет причины пропуска этого срока уважительными.

2. Ответчика у вас не будет, только вы написаны как заявитель.

3. Если наследник - несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, то его отказ от наследства может быть совершен только с обязательного согласия органов опеки и попечительства.

02.07.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за четкий и точный ответ по каждому пункту! Если не сложно, подскажите также, перед обращением в суд, есть ли необходимость получить предварительно от нотариуса письменный отказ? Или достаточно того факта, что 6 месяцев уже прошли?

02.07.2023, 17:50

Лучше думаю получить такой отказ, это будет дополнительным доказательством того, что вы своими силами пытались отказаться и обращались к нотариусу.

02.07.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Наследник вправе отказаться от наследства, даже если он уже принял его. По заявлению такого наследника суд может признать его отказ от наследства и после 6 месяцев со дня открытия наследства, если сочтет причины пропуска этого срока уважительными.

Как правило, от наследства отказываются, когда долги наследодателя равны или превышают стоимость наследственного имущества.

Отказаться от наследства можно без указания лиц, в пользу которых происходит отказ, либо с их указанием.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (в том случае, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию (если все имущество было завещано) статья 1156 ГК РФ).

02.07.2023, 17:57

1. Нет такого - уточните у нотариуса.

2. В порядке особого производства иски не подаются, подаются заявления. Но непонятно, а чего Вы хотите?

3. Отказаться от наследства несовершеннолетнего опека не даёт - ст. 37 ГК РФ и т.д. . Надо было матери сразу думать и в суд идти.

Надо предметно в ситуации разбираться... сложная она...

02.07.2023, 18:15

Вячеслав, здравствуйте 🤝

1. У Вас скорее всего нет никаких шансов в суде, я полагаю, что Вы не можете восстановить срок для ОТКАЗА в принятии наследства, исходя из условий Вашего вопроса.

Несовершеннолетний принял наследство фактически, опека даст вероятно, отрицательные заключение

—————

2. В силу статьи 1157 ГК РФ

наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Восстановление этого срока ГК РФ не предусматривает в отличие от срока принятия наследства.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 24.12.2020)

"О судебной практике по делам о наследовании"40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

www.consultant.ru

С уважением!

02.07.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (в том случае, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию (если все имущество было завещано) статья 1156 ГК РФ).

03.07.2023, 07:39