Москва, 02.07.2023, 19:01

Как сохранить транспортные льготы для пенсионеров в Москве без прописки?

Вопрос №20591800 из г. Москва
опубликован 02.07.2023, 19:01
Транспортные льготы для пенсионера в г. Москве. Здравствуйте. Родители (пенсионеры) продали квартиру в Москве (в которой были прописаны) и купили новостройку в Москве со сроком сдачи через 6 месяцев. Родителям пришлось выписаться из квартиры (не удалось договориться с новым собственником на сохранении прописки на шесть месяцев). На текущий момент у родителей нет прописки (сам живу в другом регионе). В этом проблема. Вопрос. Есть ли возможность родителям сохранить транспортные льготы по соц карте Москвича на этот период без прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, пусть родители пробуют временно зарегистрироваться в Москве, проживание сроком в 10 лет у них имеется, и все льготы им возобновят, на основании Постановления правительства Москвы от 16 декабря 2022 года № 2885-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2023 год"

Всего хорошего.

02.07.2023, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть, пусть обратятся туда. Где их лишить хотят. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Лишат жалоба прокурору, иск в суд. Но не понятно, а сейчас где реально живут родители?

02.07.2023, 19:13

В другой своей квартире в Подмосковье. Но нет смысла там на 6 месяцев им прописываться. Тк транспортные льготы московские нужны, подмосковные в Москве не работают

02.07.2023, 19:34

Нет смысла иметь карту, если она не положена. Вернутся в Москву - оформят.

Льготы им сейчас не положены, раз из Москвы уехали Пусть к Собянину обратятся. С.. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. И всех денег не сэкономишь. Помогите родителям, если им 500 рублей не хватает...

02.07.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:
Лирика.

Здравствуйте!

К сожалению место жительство должно быть Москва, а чтобы это подтвердить соответственно нужна прописка, может все же есть у них возможность прописаться у кого нибудь.

Приложение 3

к постановлению Правительства Москвы

от 18 ноября 2014 года N 668-ПП

9. Граждане, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения, место жительства которых в городе Москве, и получившие статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки, установленных Законом города Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения".

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2019 года постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2018 года N 1714-ПП)

10. Граждане, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, которым присвоено звание "Ветеран труда" или звание "Ветеран военной службы", место жительства которых в городе Москве, и получившие статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки, установленных Законом города Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения".

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2019 года постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2018 года N 1714-ПП)

02.07.2023, 19:22

В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Временная регистрация на определенный срок не может являться подтверждением постоянного проживания на территории г. Москвы.

Таким образом, в случае отсутствия регистрации в г. Москве по месту жительства основания для оформления Социальной карты москвича отсутствуют.

02.07.2023, 20:20

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вашим родителям нужно просто сделать, временную регистрацию (по месту пребывания) в г. Москве.

Таким образом, в силу Постановления Правительства Москвы от 19.01.2022 № 9-ПП "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, родителям сохранят (возобновят) транспортные льготы по социальной карте Москвича на этот период (временного пребывания мо месту жительства).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

02.07.2023, 22:39

Здравствуйте, Андрей! Если Вы или лицо, у которого они снимают жилое помещение, даст согласие на их регистрацию в г. Москве (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то в этом случае они сохранят транспортные льготы. Так что в этом случае возможность есть.

03.07.2023, 00:36