Меня собираются лишать прав. Поймали с запахом и случилась авария, без жертв. Стоит ли нанимать юриста? Или бесполезно

Лучший ответ

Каждый принимает решение сам. Юрист в чем-то вам поможет разобраться. Но и сами вы можете успешно вести свое же дело.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для оценки перспектив дела необходимо изучить его материалы.

Ну сказать бесполезно или нет нельзя, не зная обстоятельств. Иногда такие материалы в суде выигрываются.

Обращаться за помощью к адвокату или нет, решать Вам!

Запах это не доказательство. Должны были освидетельствовать на опьянение.

Ответ отключен модератором

Я дышала в трубку

Доказательства, добытые незаконным способом, не могут быть приобщены к делу, а лицо считается невиновным, пока его вина не доказана.

Заставить вас дуть в трубку алкотестера сотрудник ГИБДД не может, а вот от мед освидетельствования вы отказаться не можете. Если бы отказались дуть в трубку, он бы вас отвёз всё равно на мед. освидетельствование, отказ грозит лишением прав по статье 12.27 КоАП со штрафом 30 тысяч рублей и лишением прав на 1,5-2 года. Тут всё понятно без юриста.

Я дышала в трубку и поэтому меня не возили на мед освидетельствование

Значит смотрите, что нужно сделать!

Пишите ходатайство на имя судьи, который ведёт ваше дело, в свободной форме.

Ходатайствуете:

о вызове сотрудника (сотрудников) ГИБДД, проводившего освидетельствование, в суд,

о вызове понятых, если они участвовали, или приобщении видеозаписи (вашей, если вы снимали освидетельствование, а делать это нужно обязательно),

о приобщении к материалам дела ваших свидетелей, которые укажут, что вы делали до этого и показания которых докажут, что вы не употребляли алкоголь перед вождением,

о приобщении к материалам дела документов на прибор-алкотестер: свидетельство о поверке, инструкции.

Ваша задача в суде выяснить основания нарушения, убедить судью в том, что данные ошибки и нарушения ставят под сомнение правильность проведения освидетельствования. Любые сомнения в вашей виновности толкуются в вашу пользу (статья 1.5 КоАП).

Вы выиграете, если:

Не соблюдался необходимый интервал в 15-20 минут между заборами выдыхаемого воздуха (по сравнению времени в бумажных «чеках» прибора) – Постановление Верховного суда РФ №11-АД 15-34 и №46-АД 16-24.

Если у понятых различаются подписи в протоколах или других документах – ВС РФ №5-АД 16-213.

Если диск с видеозаписью ситуации на дороге оказался в суде нечитаемым или инспектор ДПС его потерял.

Если в протоколе отсутствует время освидетельствования либо в протоколе отстранения и протоколе направления или акте указано разное время.

Если в акте указана концентрация алкоголя не в мг/л, а в иных значениях – например, в промилле (не всегда удаётся избежать лишения по данному основанию) – ВС РФ №82-АД 17-1.

Порядок освидетельствования неправильный. Если сначала составлен протокол направления на медосвидетельствование, а потом акт освидетельствования, то нарушен порядок.

Это до суда нужно сделать?

Влажность, температура и иные погодные условия не соответствовали допустимым для эксплуатации прибора.

Распечатанных результатов прибора вообще нет либо они потерялись.

Отсутствуют данные водителя, дата и время, дата калибровки и поверки, если по техническим характеристикам прибора они должны печататься, либо если они вписаны самим сотрудником ГИБДД.

Если данные прибора отсутствуют в акте освидетельствования.

«Подтасовка» сертификата, выражается в виде подсовывания иного сертификата, чем нужный – о соответствии типа измерительного прибора.

Если сертификат алкотестера не соответствует ГОСТу №50444-92 (не указан этот ГОСТ в сертификате).

Если прибор не зарегистрирован как медицинское изделие.

Если алкотестер не опломбирован (очень часто по этому основанию удаётся избежать лишения прав за алкоголь) – на нём нет соответствующего клейма поверителя.

Если поверка проводилась не аккредитованной для этого организацией.

Если поверка просто просрочилась (очень веское основание отменить лишение) – ВС РФ № 18-АД 11-8.

Нет подписи в свидетельстве о поверке.

Спасибо большое

Прежде представьте фото материала выбраному юристу на сайте. Именно юристу (адвокату) Ообговорите ситуацию.

Только, если есть процессуальные нарушения