Как решить проблему с работой, когда жена имеет допуск к гостайне, а я доброволец в ДНР?

Вопрос №20592052 из г. Сургут
опубликован 02.07.2023, 21:21
Приехал добровольцем в днр, когда она не была ещё Рф в 2022 году. У жены допуск 3 к гостайне. Есть эпикризы медицинские. Не могу уволиться. Подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аркадий!

1. Кроме подписания договора о неразглашении, люди с данной формой практически не сталкиваются с запретами.

2. Как правило, 3 форма секретности предоставляется номенклатурным работникам.

По факту служащий этой категории не соприкасается с секретными сведениями.

3. По этой причине выезд с 3 формой допуска к секретности за границу разрешается, а уж супругу тем более.

Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1

4. А вот что касается увольнения вас со службы, то сейчас реально уволиться лишь по двум основаниям:

- достижение предельного возраста;

- состояние здоровья.

5. Если у вас есть заболевания, препятствующие военной службе, то вы вправе подать рапорт о проведении комиссии ВВК.

Именно комиссия ВВК решает, к какой категории годности вы относитесь и можете ли далее служить.

ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Всех благ Вам!

02.07.2023, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Аркадий, Вас вправе не отпускать со службы при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). если не докажете что не подлежите отсрочке документально, а именно, справкой об инвалидности, справкой по уходу за инвалидом 1 группы, или иными документами, предоставленными в военкомат. Выписки из истории болезни, и подтверждающие справки к выпискам, заверенные лечебным учреждением надлежащим образом. Подпись врача (врачей), заверенная печатью данного лечебного учреждения.

Другого не видно из вопроса.

Всего хорошего.

02.07.2023, 21:24

Я не мобилизован и документов правоустанавливающих тут нет

02.07.2023, 21:39

Документов правоустанавливающих тут нет

А это вы о чём?

02.07.2023, 21:41

У меня на руках нет военника и других документов. Только мой паспорт

02.07.2023, 21:43

А его у вас и не должно быть на руках.

02.07.2023, 21:47

Так у меня его вообще нет

02.07.2023, 21:47

Здравствуйте Аркадий!

По закону военнослужащие, «ухаживающие за родственниками, признанными нуждающимся в таком уходе, либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан», также имеют право на отсрочку от военной службы.

Минимальный список документов, который нужно принести для подтверждения, что вы единственный с возможностью осуществлять опеку, — заключение медицинско-социальной экспертизы (бюро МСЭ) и справка о составе семьи, то есть выписка из домовой книги о числе и составе проживающих с инвалидом. При обращении с рапортом список документов может быть уточнен и расширен.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

02.07.2023, 21:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Российской Федерации, какой вы сейчас служете действует Указ Президента 647. Согласно п.4 данного Указа прекращения контрактов приостановлены. При этом не имеет значения контрабас, мобилизованный или доброволец.

Исключения только по заключению ВВК с категорией "Д", то есть не годен. Постановление Правительства 565 "О военной экспертизе"

02.07.2023, 21:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Продолжать службу. Жена с допуском никакого отношения к Вашей службе не имеет. Вас уволят, но если будут основания.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

...

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

...

02.07.2023, 22:43

Здравствуйте, Аркадий! А сейчас и не получится уволиться, если все еще военнослужащий либо по контракту или по мобилизации (другого основания ведь не может быть). Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

03.07.2023, 00:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе потребовать вас исключить из добровольческого формирования по основаниям, указанным в ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" (ред.04.11.2022).

Частью 7 указанной статьи предусмотрено, что гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании,

частью 9-что он имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании,

частью 8-что он может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

Таким образом, комбинация трех условий позволяет добровольцу прекратить пребывание в формировании на законных условиях.

Вам необходимо только выяснить необходимые детали (срок контракта, порядок исключения по собственному желанию) или подобрать приемлемый вариант исключения по НУК.

Если нет контракта, вам необходимо потребовать его оформления.

При уклонении командиров обращайтесь в военную прокуратуру.

03.07.2023, 01:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы не подписывали контракт, то и обязательств перед МО у вас нет. Развернулись и пошли дамой. Если же контракт все таки подписали то уволься сможите по нескольким основаниям

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

03.07.2023, 07:44

Аркадий, добрый день!

Эпикризы медицинские о том, что у Вас есть заболевания?

—————

Так потребуйте Рапортом проведения ВВК, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если комиссия придет к выводу, что Вам надо установить категорию годности как «Д», то Вас могут уволить согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647

Также увольнение возможно в случаях достижения предельного возраста нахождения на службе, и если есть приговор суда, вступивший в законную силу

——————

В ином случае, увольнение невозможно, пока не будет подписан Указ от демобилизации.

С уважением, Дарья Алексеевна

03.07.2023, 08:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не вводите человека в заблуждение, Указ №647 устанавливает основания увольнения военнослужащих в период мобилизации.

Добровольцы военнослужащими не являются, поэтому ссылка на Указ неосновательна.

Кроме того, постарайтесь запомнить, что предлог "согласно" употребляется с существительным в дательном падеже.

Например, "согласно закону", "согласно постановлению".

03.07.2023, 15:28

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если вы не подписывали контракт, то и обязательств перед МО у вас нет.

03.07.2023, 15:40