Проблемы с возвратом платежа в Сбербанке - возможность решения в судебном порядке и соответствующая статья закона
Октября 2012 г. по счету в кассе отделения мною был осуществлен платеж за обучение + комиссия. 25 октября 2012 г. я позвонила в центр повышения квалификации и узнала, что мои деньги к ним не поступили. В тот же день я обратилась в отделение Сбербанка где мне сообщили что нужно написать заявление о повторном переводе, что мною и было сделано (перевод, со слов специалистов, будет осуществлен в 3-х дневный срок).
31 октября я вновь пришла в отделение Сбербанка т.к. деньги в организацию не пришли (а для зачисления в учебное заведение необходимо было оплатить до 1 ноября 2012 г.). При личном разговоре начальник отделения сказала что мне лучше написать заявление на возврат денег, вернуть их должны быстро (в течении 1 недели) т.к. моя оплата не прошла и следовательно деньги уже вернулись в г. Хабаровск. Я написала заявление на возврат платежа и указала в заявлении номер счета на который банк может мне перечислить деньги, но не додумалась взять себе копию данного заявления. Так же я вынуждена была срочно решать вопрос поиска денежных средств для оплаты за учебу.
16 ноября 2012 г. я опять обратилась в отделение Сбербанка, поскольку денег на счет так и не поступило. Специалист сказала мне, что у них зарегистрировано только первое заявление (от 25.10.2012) о повторном переводе и на него дан ответ, что оно отклонено в связи с неразборчивостью почерка, хотя заявление заполнялось специалистом банка т.к. мне затруднительно было понять куда какие реквизиты нужно писать, а заявления от 31.10.2012 они найти не могут. И она рекомендует мне написать новое заявление на возврат денег. Я, конечно, очень разозлилась но, понимая что сама виновата, т.к. не потребовала копию заявления и деваться мне не куда, написала новое заявление (копию его я взяла). Опять же были уверения сотрудников банка, что мои деньги находятся в г. Хабаровске и быстро будут мне перечислены.
3 декабря 2012 г. я очередной раз пошла к начальнику отделения Сбербанка для того что бы она разъяснила мне ситуацию, она посмотрев в свой компьютер сказала, что срок рассмотрения моего заявления до 04.12.2012 и, скорее всего, мне перечислят только сумму оплаченную за учебу, а на возврат комиссии нужно писать отдельное заявление (почему они не сообщили эту информацию раньше, когда я писала заявление не понятно). В то же время в форме заявления на возврат (от 16.11.2012) я указала, что прошу вернуть и комиссию т.к. считаю что банк не выполнил свою работу, и даже более того пользуется моими деньгами 2 месяца.
4 декабря 2012 г., мне позвонила Шевченко С.А. и сказала, что деньги мне не вернулись, по какой причине она не знает, будет узнавать и звонить мне. Прошло два месяца с момента платежа, деньги мне не вернули, банк поставил меня в ситуацию когда я имея деньги и оплатив их по счету за учебу заранее, была вынуждена занимать для того что бы оплатить учебу повторно. Я хожу в банк как на работу (в ущерб семье и себе), выстаиваю очереди, пишу бесконечные заявления на возврат денег, и ни какого результата. Расстраивает отношение работников отделения (как можно было потерять заявление?!) они равнодушны, имея мой телефон (указан в заявлениях) не уведомляют меня о том, на какой стадии находится рассмотрение моих заявлений, просто молчат и все, а я вынуждена бесконечно ходить к ним. Сегодня они нашли заявление о возврате платежа от 31.10 2012., но почему его не пустили в работу сразу мне внятно объяснить не смогли. Подскажите могу ли я в судебном порядке решить свою проблему, и на статью какого закона я должна ссылаться в иске?
Лучший ответ
Здравствуйте!
В момент отправления перевода, деньги обязательно отправляли (вам же квитанцию выдали), а вот если перевод возвратился или висел длительное время не востребованным в банке получения, или попал на чужой счет (если переводили на счет) - то все может быть. Деньги сами по себе исчезнуть не могут, они куда-то зачислены или кем-то получены.
Удачи Вам!!
Ну что это за ответ. Я поинтересовалась "Подскажите могу ли я в судебном порядке решить свою проблему, и на статью какого закона я должна ссылаться в иске?" А то что вы написали и ежу понятно, вопрос был в другом
Могу ли я в судебном порядке решить свою проблему, и на статью какого закона я должна ссылаться в иске?