Сочи, 06.12.2012, 10:32

Отказ в постановке на учет сына с 3 группой инвалидности - Нарушение прав или законное решение квартирно-правовой службы?

Вопрос №2059223 из г. Сочи
опубликован 06.12.2012, 10:32
Мой сын имеет 3 группу инвалидности (военная травма), которая приравнивается по льготам к инвалиду отечественной войны. При обращении в квартирно-правовую службу мы получили отказ в постановке на учет по положенной ему льготе. Его отправляют в общую очередь, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Жанна.

Категории граждан, имеющие право на внеочередное представление жилья установлен ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой:

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне".

Насколько я понимаю, Ваш сын не относится к данным категориям, поэтому и не имеет права на внеочередное предоставление жилья.

06.12.2012, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наличие инвалидности не является основание для получения жилья в не очереди. С Чесноков

06.12.2012, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мой сын приравнен по льготам , на основании закона о Ветеранах, к инвалидам Отечественной войны, имеет ли он право встать на льготную очередь предусмотренную для этой категории льготников?.

06.12.2012, 18:25

Жанна я вам уже отвечал. Что нет. Ваше упорное желание получить положительный ответ не реально. Если хотите то "ДА". А что бы вы спали спокойно подайте заявление в местную администрацию и получите решение, если оно вас не устроит подайте в суд, вплоть до Страсбурга. Получите решение. С Чесноков

06.12.2012, 19:47

Уважаемая Жанна! Льготы инвалидам войны установлены статье 14 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Право улучшить свои жилищные условия ветераны, получившие удостоверения после 1 января 2005 года, потеряли.

06.12.2012, 19:59

Жанна, на внеочередное получение жилья имеют граждане, признанные в официальном порядке. нуждающимися в улучшении жилищных условий. ранее жильё от государства.- не получавшие. Отсюда следует. что сын может обратиться с заявлением в администрацию по месту его жительства, и жилищная комиссия, на основании предоставленных им документов, определит. -положено ему жильё, или не положено.

06.12.2012, 20:12