Чем отличается скрытая камера от шпионской камеры (с точки зрения закона)?

Лучший ответ

Сергей, вы сами можете почитать разницу и ознакомиться:

- УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

- КоАП РФ Статья 20.23. Нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Подробнее, что относиться и не относиться к тому или иному виду, что можно покупать и использовать, а что нельзя, тут: journal.tinkoff.ru

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Шпионские камеры видеонаблюдения — это скрытое наблюдение, о котором никто не знает, кроме владельца. По законам Российской Федерации такой мониторинг запрещен.

К скрытым камерам можно отнести:

записывающие устройства, замаскированные под бытовые предметы;

оборудование PIN-HOLE;

незаметные, маленькие камеры, которые устанавливаются без согласия и уведомления попадающих в кадр людей.

За использование шпионского оборудования грозит денежный штраф 200 тысяч рублей + утилизация оборудования или до 4 лет колонии. Это положения УК РФ (ст. 138.1) и КоАП РФ (ст.20.23).