Отказали в больничном по уходу за ребенком из-за отсутствия официальной работы - законно ли это?

Заболел ребёнок 2 года муж пошел к врачу чтоб взять больничный по уходу за ребенком. Отказали ссылаясь на то что я не работаю официально. Законно ли отказали? И на что ссылаться чтоб доказать свою правоту
Лучший ответ

Кому отказали? Вам или мужу?

Если муж трудоустроен и брал больничный на себя, то не правомерно отказали.

Если муж не трудоустроен, либо ходил забрать Ваш лист нетрудоспособности, а Вы более 30 дней не трудоустроены, не состоите на бирже труда в качестве безработного и не находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то да, в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» с 1 января 2022 года безработным гражданам выдача листка нетрудоспособности не осуществляется. По сути это логично, так как страховые взносы на Вас не осуществляются, и по сути лист не трудоспособности Вам предоставлять не куда.

В данном случае медицинское учреждение может выдать Вам справку о том, что вы в определённый период проходили лечение с ребенком.

Незаконно, так как каждый родитель вправе оформить больничный лист.

Однако, есть исключения, это если ваш супруг военнослужащий.

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034