Отказали в больничном по уходу за ребенком из-за отсутствия официальной работы - законно ли это?
Кому отказали? Вам или мужу?
Если муж трудоустроен и брал больничный на себя, то не правомерно отказали.
Если муж не трудоустроен, либо ходил забрать Ваш лист нетрудоспособности, а Вы более 30 дней не трудоустроены, не состоите на бирже труда в качестве безработного и не находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то да, в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» с 1 января 2022 года безработным гражданам выдача листка нетрудоспособности не осуществляется. По сути это логично, так как страховые взносы на Вас не осуществляются, и по сути лист не трудоспособности Вам предоставлять не куда.
В данном случае медицинское учреждение может выдать Вам справку о том, что вы в определённый период проходили лечение с ребенком.
Незаконно, так как каждый родитель вправе оформить больничный лист.
Однако, есть исключения, это если ваш супруг военнослужащий.