Можно ли забрать заявление со школы на 10 класс и соответственно аттестат за 9, без присутствия родителей?
Здравствуйте.
Если вы несовершеннолетний - то не сможете.
Согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получение основного образования является обязательным до 18 лет. Это значит, что уйти из школы по собственному желанию можно только по достижении этого возраста.
Ваши родители несут ответственность за соблюдение данных требований, если вы уйдете из школы без перевода в другую школу или колледж, то родителей привлекут за это к административной ответственности.
Поэтому никто в школе не даст вам забрать аттестат и заявление на 10 класс без согласия ваших родителей, которым нужно будет написать заявление в связи с чем вы отказываетесь учиться (перевод в другую школы или поступление в колледж).
Здравствуйте, Илья!
Да, вы можете сделать это самостоятельно без родителей (законных представителей).
Забрать документы из образовательного учреждения Вы сможете самостоятельно, без присутствия родителей. Разрешение родителей на это не требуется. Более того, несовершеннолетний дееспособный сможет самостоятельно решать, куда ему идти учиться. Например, он будет способен сменить школу или поступить в ПТУ/техникум.
Вы можете сделать это самостоятельно без родителей