Междуреченск, 03.07.2023, 13:40

Имеет ли осужденная право подать документы по 80 статье при условии срока отбывания наказания более 5 лет - анализ ситуации

Вопрос №20593336 из г. Кемерово
опубликован 03.07.2023, 13:40
Вопрос такой. Осужденная по 282 статье (распространение в особо крупном размере) с сроком 5 лет 8 месяцев. Отсидела 2 г 4 м. Имеет ли право подать документы по 80 ст? У неё 5 детей (4 ро до 14 лет, один рождён и пребывает с ней), ранее не привлекалась. Просто мне юрист сказал что нельзя... тк срок по приговору более 5 лет. Но парадокс заключается в том что осенью и летом 2022 года при ней по этой статье вышли двое осуждённых с сроком более 8 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно имеет право, независимо от срока, назначенного судом.

Право возникает после отбытия определенного срока (ст.80 УК РФ).

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления -не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления -не менее двух третей срока наказания;

03.07.2023, 13:43

Извините, по 82 статье. Она хотела подать, и при ней вышли по 82...Запуталась совсем.

03.07.2023, 13:54

Юрист ввел в заблуждение.

Отсрочка возможна,

кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса

03.07.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Пока что не имеете права:

пункт "г" части 3 статьи 79 УК РФ

- Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса.

Я так понял у Вас в вопросе ошибка. Не 282, а статья 228, и если распространение да еще и в особо крупоном, то наверное 228.1 ч.5 (наказание от 15 до 25 лет). Вам с учетом наличия детей, дали меньше меньшего. Данная статья относится к особо тяжким преступлениям в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, и она относится к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Поэтому, чтобы иметь право на УДО, Вам необходимо отбыть 3/4 срока. Арифметика простая: 5 лет 8 месяцев - это 68 месяцев. Делим на 68 на 4 - это 17, и 17 умножаем на 3 - это 51 месяц или 4 года и 3 месяца.

После отбытия 4 лет и три месяца Вы будете иметь право на УДО

03.07.2023, 15:24

Извиняюсь. Если по ст. 82 УК РФ. То да, она такое право имеет. Хоть статья по которой она привлечена и относится к особо тяжкой и срок более 5 лет, но данная статья не входит в перечень ограничений, согласно которым такое право не предоставляется (это такие преступления как терракты и все что с этим связано и преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних). Так что пусть смело собирает характеристики и пишет ходатайство.

03.07.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

04.07.2023, 08:16