LSN Messenger
Воронеж, 06.12.2012, 11:27

Ситуация в семье - домашнее насилие, употребление спиртных напитков и борьба за опеку над детьми

Вопрос №2059349 из г. Шебекино
опубликован 06.12.2012, 11:27
Мы в браке с мужем 7 лет. Родилось в браке 2 детей - девочка 5,5 лет и мальчик 6 месяцев. Отношения не сложились. Муж употребляет спиртными напитками, прикладывает руки. Я хочу подаь на развод. Он сказал, что отнимет у меня детей, опишу ситуацию: я ушла с детьми к маме. Дом у мамы 6 жилых комнат, две выделены мне с детьми. В доме также проживает мой отчим, который сильно пьет и у него было две аварии со смертельным исходом. В одной аварии он полностью виноват и ему дан срок условно на 1,5 года. Во второй аварии он доверил управление автомобилем человеку пьяному и находящемуся под действием наркотиков. Этому человеку дали срок 3 года колоний поселений. Все сроки давно закрыто это все было около 10 лет назад. Муж часто берет старшую дочь к себе, так как я не могу восприпятствовать общению отца и дочери, я ее уже практически не вижу. Он со свекровью настраивают ребенка против меня и моей матери всячески обзывая и унижая нас. После этого отвел дочь к детскому психологу, который дал ответ в письменной форме. Что мы негативно влияем на ребенка. После пошел в органы опеки, и заручился их поддержкой, что детям находится под крышей су бийцей, то есть с моим отчимом, вообще нельзя. Поэтому он планирует подать в суд на определени места жительства ребенка, то есть старшей дочери. В дальней, когда подрастет сын, то есть ему не нужен будет такой уход как сейчас в таком маленьком возрасте, он сказал, что подаст в суд и на определение места жительства и второго ребенка. Я не знаю что мне делать. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Характеристики у меня хорошие. Я на хорошем счету на работе, не пью, не курю, сижу дома с детьми и веду домашнее хозяйство. До декрета работала в Сбербанке кредитным испектором в отделе кредитования юридических лиц. З/пл у меня в 3 раза больше его. Но сейчас у меня доход только декретные. Он пользуется этим. Подскажите, действительно он может отобрать у меня детей на вышеизложенных основаниях, так как мама уже хочет разводится с отчимом из-за этого, и дадут ли мне развод. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам развод дадут, мужу нет. Подавайте на развод, определения места жительства детей и взыскание алиментов на детей и на себя. Для выработки правильной линии поведения в суде лучше обратитесь к юристу в вашем регионе.

06.12.2012, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! но детей отберут или нет?

Здравствуйте, Инна! Кому принадлежало жилье, в котором Вы проживали вместе с супругом? Обращались ли Вы к участковому по вопросу рукоприкладства Вашего супруга? Привлекался ли Ваш супруг к админитсративной или уголовной ответственности?

В любом случае обращайтесь в суд по вопросу определения места жительства детей, взыскания алиментов на детей и на себя до достижения младшим ребенком возраста 3 лет.

Желаю удачи. С уважением, Е.В. Чернюк 8-920-566-91-37

06.12.2012, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Жилье принадлежит его маме. участковому я рассказала все, но заявления не писала.

Жилье принадлежит матери супруга. Участковый в курсе происходящего в нашей семье, но я с заявлением в полицию пока не обращалась по поводу рукоприкладства.

06.12.2012, 18:08

Здравствуйте, Инна. Жилищные условия и у Вас, и у супруга одинаковые - это хорошо. Пусть Ваш супруг обращается в суд. Когда будет у Вас на руках исковое заявление, сообщите о его содержании, я вам дам более подробную консультацию.

С уважением, Е.В. Чернюк 8-920-566-91-37

07.12.2012, 18:55