Работникам полиции - долгое ожидание ответа и необходимость личного присутствия - как решить проблему из другого города?
Здравствуйте, Юля. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью - преступление, преследуемое в порядке публичного обвинения. Такие дела возбуждаются и без заявления потерпевшего. Однако, вам все равно придется ехать в Казань, для участия в следственных действиях. Сделать это за вас, представитель не сможет.
Здравствуйте! Заявление можно отправить с электронной подписью, курьерской доставкой. Обратиться к представителю. Доверенность можно оформить у нотариуса через электронный сайт. Вы у себя пишите. А в том городе получит представитель доверенность у своего нотариуса.
Здравствуйте.
СМ,
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Т.о.,
Если Вами направлялось заявление о возбуждении уголовного дела, оно должно быть зарегистрировано в КУСП правоохранительного органа за № с указанием даты регистрации. Кроме того, в порядке ст 144 УПК РФ по нему должно быть принято процессуальное решение. Требование о том, чтобы переписать заявление, не является правомерным. .