LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.07.2023, 14:52

Подстава с Пушкинской картой - советы по возмещению ущерба и предотвращению дальнейших мошеннических платежей

Вопрос №20593545 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.07.2023, 14:52
Прошу Вашего совета. Имеется дочь 18 лет, у неё есть Пушкинская карта. Один парень из интернета (мошенник) предложил ей сделку, она даёт ему реквизиты этой карты, он покупает на неё себе билеты (типа у него её нет, а ему тоже хочется в кино, театр), а он ей награду 2000 рублей взамен. Дочь по глупости согласилась. Итог: денег она естественно не получила, а деньги с карты были списаны в пользу магазина М-видео за товар в 14000, как первый платеж, впереди ещё три платежа. Она дала ему свой номер телефона, на который приходили коды и она их ему написала. Позже пришла смс о поздравлении с покупкой в М видео и ссылка. Нажав на эту ссылку открывается сайт о совершении покупки, первый платеж уже списан с её карты Пушкинской. Там указан её номер как контактный, почта на какую-то девчонку другую и неизвестный номер карты. На следующий день дочь мне всё рассказала, позвонили в почта банк карту заблокировали, сходили в почта банк написали заявление о протестовании списания денег с карты, сообщили о мошенничестве. Но не знаем как быть с этими платежами, которые мошенник оформил, указав телефон дочери, на который от магазина всё приходит. Товара у неё нет естественно, на наш адрес никто товар не привозил. На неё могут повесить эти платежи? Ведь телефон её и код она вводила (сказала мошеннику). А там всего 14000. Просто кошмар. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Снежана!

В вашем случае, для того, чтобы обезопасить себя, необходимо обратиться с заявлением в полицию!

По факту поступившего сообщения, дочь будет признана потерпевшей, о чем будет вынесено соответствующее постановление! Именно данное постановление будет являться основным "средством" защиты для Вашей дочери, в случае возникновения "неблагоприятных" ситуаций.

Заявление в полицию можно подать онлайн!

03.07.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, через какой сайт можно подать заявление онлайн? Дочь боится идти.

03.07.2023, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию, пока не поздно

03.07.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В магазине стоят камеры видеонаблюдения и возможно удастся установить гражданина. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде гражданском (если решите обратиться в суд) - вы либо истребуете товар или взыщите деньги за ущерб.

03.07.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Мошенник оформил это всё удаленно через интернет, указал не свои данные. Телефон дочери, карта с которой списываются деньги за покупку какая-то другая и емайл другой.

03.07.2023, 15:01

Вот полиция все и узнает. У вас целый комплекс мероприятий должен быть проведен.

03.07.2023, 15:08

Постановлением Правительства РФ от 08.09.2021 № 1521 утверждены Правила устанавливают порядок и условия реализации программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры "Пушкинская карта". На «Пушкинскую карту» гражданам в возрасте от 14 до 22 лет государство переводит с 1 сентября 2021 г. по 3 000 руб., а с 2022 г. 5 000 руб. на покупку билетов в музеи, театры, концертные залы, библиотеки и образовательные организации в сфере культуры.

Если деньги истрачены на оплату товаров, такие действия могут быть квалифицированы по ст. 159.2 УК РФ. Чтобы дочь не стала соучастником преступления, ей нужно срочно обратится в полицию.

03.07.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

В связи с тем что ваша дочь мошеннику написала коды, которые приходили ей на телефон, в этом случае, она согласовала покупку, то есть дала своё согласие. Деньги будут списывать с неё.

Но вам нужно в обязательном порядке срочно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

03.07.2023, 15:12
Оценка автора вопроса: