Брянск, 03.07.2023, 17:05

Водоканал отказывается заключить договор из-за неоплаченного штрафа - есть ли возможность принудить к заключению?

Вопрос №20593883 из г. Брянск
опубликован 03.07.2023, 17:05
В 2019 по решению суда бывший муж по иску водоканала должен был оплатить штраф за незаконное подключение к водоотведения и водоснабжению к дому. Исполнительный лист на его имя был направлен приставам, до настоящего времени штраф не оплачен. В 2022 мне и 2 детям на основании решения суда были выделены доли в том доме. Водоканал отказывает мне в заключении договора. Мотивирует тем, что я должна или сама оплатить штраф или заставить бывшего мужа это сделать (мы разведены и вместе не проживаем). Есть ли шанс понудить водоканал к заключению договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Ранее был собственником квартиры бывший муж, а после развода собственником квартиры стали Вы, или на кого была зарегистрировала квартира ранее?

Если квартира после возврата перешла в собственность Вам, тогда ваши действия такие:

Долг не может автоматически перейти на нового собственника (Вас) так как Вы не заключали с ними договора. Вам необходимо просто припугнуть водоканал о вымогательстве. По закону право оплаты наступает с момента регистрации права собственности. Это простое вымогательство.

Долг бывшего собственника (мужа) за коммунальные услуги Вы оплачивать не обязаны. Вы должны оплачивать коммунальные услуги с момента перехода квартиры в Вашу собственность. Водоканал может требовать возмещение задолженности с прежнего собственника в досудебном и в судебном порядке.

В водоканал напишите заявление об отказе оплачивать долги, предоставьте приложением к этому заявлению - копию договора купли-продажи (или иной документ), показания счётчика, заверенные представителем водоканала, имеющим лицензию. На копии этого заявления в водоканал обязаны поставить входящий номер.

Далее - проблемы водоканала.

03.07.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Дополню, ранее дом был в собственности у бывшего супруга. Теперь собственность долевая, вернее я выделила доли себе и детям, оплатила, получила выписки, он свою долю не оформлял официально.

03.07.2023, 17:27

Поскольку водоснабжение и водотведение дома неделимы, в силу положений пункта 1 статьи 322 ГК РФ, возникла солидарная обязанность (ответственность).

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

03.07.2023, 17:44

Я не являюсь должником.

03.07.2023, 17:57

Вы солидарный должник (см. выше)..

03.07.2023, 18:08

Это не долг, а штраф по решению суда. И я не являлась со ответчиком. Ответчик-бывший муж

03.07.2023, 18:41

Как суд решит, так и будет.

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

04.07.2023, 04:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Исковое заявление Обязать водоканал подключить... Долг Вы можете выплатить и взыскать с бывшего мужа, или получить Постановление что прошли сроки давности для выплат.

03.07.2023, 18:01

В данном случае не так имеет значение были вам выделены доли в доме или нет, сколько то, что инженерные сети, даже при возникновении Вашего права собственности остались неделимыми и Вы с Вашим бывшим мужем несете ответственность за их содержание и использование.

Это, так называемая, солидарная ответственность

В быту ее называют просто "кто раньше", водоканалу в данном случае абсолютно неважно кто будут платить долги.

До их погашения ограничения в водотведении и водоснабжении будут сохраняться и никакой суд на вашу сторону не встанет

03.07.2023, 18:27

Так это не долг, а штраф за незаконное подключение.

03.07.2023, 18:39

Юлия, неоплаченный штраф это тоже долг

Штраф также возлагается на солидарных ответчиков

03.07.2023, 18:46

По решению суда ответчик один. В его отношении исполнительный лист. Я не имела права заключать договор с водоканалом на тот момент, поскольку собственником не являлась.

03.07.2023, 18:48