Выписка на курс лечения и наблюдение у гастроэнтеролога - влияние на призыв в армию

После допобследования мне выписали пропить курс таблеток и наблюдаться у гастроэнтеролога, могут ли меня забрать в армию в этот призыв, так то по сути я должен подправить здоровье
Лучший ответ

Если не здоров, то присвоят категорию Г - временно не годен;

после чего призовут;

т.е. дадут время на лечение и снова призовут;

забурет ли в этот призыв или в следующий - зависит от выздорволения;

Здравствуйте, Ярослав.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Возможность вашего призыва на военную службу будет зависеть от результатов дополнительного обследования и установленного вам диагноза. И вот почему.

Если, допустим, по результатам обследования вам будет установлен диагноз "хронический гастродуоденит вне обострения", то с профилактической целью гастроэнтеролог мог назначить вам лечение, однако, с таким диагнозом вы подлежите призыву с категорией Б-3.

Если же вам, к примеру, установлен диагноз "язвенная болезнь", то гастроэнтеролог и в этом случае может назначить вам лечение, при этом на основании статьи 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, вам установят категорию В и освободят от призыва.

Возможен и еще один вариант. В случае, если вам установят диагноз, из которого будет следовать, что у вас обострение хронического заболевания пищеварительной системы, то вам такэе будет рекомендовано лечение, установлена категория годности Г - временно не годен и предоставлена отсрочка.

Из вышесказанного следует, чтодля ответа на ваш вопрос нужно видеть медицинские документы с результатами обследования и установленным диагнозом.

Если у вас остались вопросы, задавайте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.