Что делать, если посетители туристического магазина покупают оружие и возвращают через десять дней?
А зачем Вы принимаете? Обменять можно только НОВЫЙ товар,который не был в употреблении. - ст. 25 ЗоЗПП РФ. Ключевое слово - обменять, а не вернуть..
Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 утвержден Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье.
12. Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию
ст. 25 ЗоЗПП РФ
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Возврат возможен только если отсутствует в продаже аналогичный товар.
Так, что предлагайте обмен в следующй раз, ссылаясь на ст. 25 ЗоЗПП РФ. Винтовки (если огнестрельные) - не подлежат возврату. У остального товара должны быть сохранены пломбы и ярлыки, и он не должен быть в употреблении. Смело можете отказывать в возврате.
Нужно глубоко изучить закон о щащите прав потребителя. Скорее всего это тезнически сложный товар, который может быть возвращен только при наличии каких-либо недостатков.
Верно - туристический магазин не пункт проката...
Именно на этом основании отказывайте и посылайте их в суд.
Гражданское оружие не подлежит обмену и возврату. Это указано а Постановлении Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463.
В соответствии с ЗоЗПП покупатель имеет право вернуть пневматику даже в случае его надлежащего качества.
Вы, конечно, можете отказать в возврате денег, но суд по этому поводу Вы проиграете. Судебная практика НЕ в пользу продавца.
Если это пневматика с дульной энергией менее 3 Дж;