Новый собственник зарегистрировал аренду объекта, несмотря на неподписанный передаточный акт - правомерность действий
Добрый день! Нет, не правомерно
По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Таким образом, если передаточный акт не подписан, недвижимость нельзя считать переданной
Новый собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Отсутвие подписанного передаточного акта не ограничивает права собственника, если фактически доступ в помещение ему предоставлен.
По каким причинам не подписан передаточный акт?
Новый собственник может доказать, что фактически принял помещение.