Рязань, 03.07.2023, 20:59

Списывание военнообязанного с ожирением 3 степени - что следует ожидать и сколько времени займет

Вопрос №20594370 из г. Рязань
опубликован 03.07.2023, 20:59
Попал в армию, после ввк в распределке отправили в госпиталь с ожирением 3 ст. Проходя тут обследование, сказали что будут списывать, но время и сроки не сказали. Рост 177, вес 114.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай.

Годность к военной службе при алиментарном ожирении определется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Эта статья содержит формулу для расчета ИМТ - индекса массы тела - показателя, позволяющего определить степень ожирения. У вас ИМТ составляет 36, 4, что соответствует 3 степени ожирения и является основанием для категории годности В и увольнения с военной службы в запас по состоянию здоровья. После стандартного обследования будет проведена ВВК, а заключение - направлено на утверждение в ЦВВК. На это потребуется время, в течение которого вас могут отправить обратно в вашу часть.

Более подробно я написал в личном сообщении.

С уважением юрист в области призывного права и врач Валерий Куницкий.

05.07.2023, 06:10

Никто вас не спишет, для этого нет никаких оснований.

03.07.2023, 22:14

Начальник отделения заявил что будут списывать из за ожирения

03.07.2023, 22:17

Ознакомиться с классификацией алиментарного ожирения по нормативам ВВК можно в таблице 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Решать будет ВКК.

03.07.2023, 22:22
Оценка автора вопроса: