LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.07.2023, 00:47

Постановление конституционного или верховного суда о содержании осужденных и определении места для них

Вопрос №20594666 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.07.2023, 00:47
Скажите пожалуйста, есть ли какое то постановление конституционного или верховного суда, указывающего, что инструкции и приказы Минюст России могут определять содержание осужденных, если нет конкретной нормы где осужденные должны содержаться, например. В подвалах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия содержания осужденных определяются нормами УИК "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023)

04.07.2023, 01:06

Так указаны где должны содержаться как виды колоний, за помещения ничего не указано

04.07.2023, 01:16

УИК РФ Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы

1. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, - трех квадратных метров, в воспитательных колониях - трех с половиной квадратных метров, в лечебных исправительных учреждениях - трех квадратных метров, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы - пяти квадратных метров.

2. Осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности.

04.07.2023, 14:01

Это образная информация. Нигде не прописано условия можно ли содержать в подвалах или нет, какие размеры окон, если содержат в подвале чем это определенно

04.07.2023, 15:34

Ничем не определено.. Здесь подробнее про условия содержания: ПРИКАЗ МИНЮСТА РОССИИ ОТ 04.07.2022 N 110 (РЕД. ОТ 03.04.2023) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ" (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РОССИИ 05.07.2022 N 69157)

И еще Свод Правил СП ….1325800.2019. ТЮРЬМЫ. Правила проектирования.

Настоящий свод правил разработан с учетом требований Федерального закона от

29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации»,

Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о

безопасности зданий и сооружений», Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ

«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Концепции развития

уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной

распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 № 1772-р.

04.07.2023, 17:57

Если нечем не определенно, значит ФСИН России сам себе закон, в санпине гос учреждениях прописано что можно размещать в подвалах и цокольных этажах, там не прописано содержание осужденных, возможно временно подсдедственных на время суда, так что в пвр ничего не прописано ни о подвалдах и ц окольных этажах

04.07.2023, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Не в подвалах, а в карцерах, которые находятся ниже уровня земли, там смертники сидели раньше

04.07.2023, 00:57

Указан в подвал, и это не мера наказания а постоянное сождержаниек

04.07.2023, 00:58

Приказ Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"

04.07.2023, 01:27